Является ли одним объектом ЗУ с домом и какие налоги при продаже я должен заплатить?

Добрый день, имел в собственности дачный участок 10 лет, дом оформил 2 года назад, сейчас продаю дачу, являюсь нерезидентом (проживаю больше года не в РФ), какие налоги при продаже я должен заплатить? Я слышал, что отменили 30% налог с продажи для нерезидентов, если имуществу более 3 лет, верно ли это? В таком случае, должен ли я буду заплатить 30% с дома? Или дачный участок с домом является одним целым? Спасибо

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Если у вас право собственности оформлено отдельно на землю и отдельно на дом, то по земле вы налог платить не будете, так как с 1.01.2019 действует правило об освобождении от налога нерезидентов при владении имуществом 3/5 лет. По дому ставка налога составит 30%.

Олег
Клиент, г. Москва
Дом оценил кадастр в 957000 руб, на деле это 6*7м щитовой старый дом с буржуйкой, возможна ли переоценка? Скажите пожалуйста, можно ли что-то сделать?

Вы можете обжаловать кадастровую стоимость в специальную комиссию при Росреестре либо непосредственно в суд.