Будут ли выплачивать ребенку пенсию в случае смерти кормильца из-за наркотиков?

Здравствуйте!!! Если смерть кормильца в справке указана из за норкотических средств.. Будут ли выплаты ребёнку которому 4 года до 18 лет??? Спасибо

, Елена, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый день

Согласно ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» — право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Таким образом, причина смерти не имеет значение для назначения пенсии. Главное, чтобы члены семьи состоящие на иждивении умершего кормильца не были причастны к его смерти.