8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Передача личных и имущественных авторских прав

Здравствуйте! Меня зовут Максим и я начинающий разработчик видеоигр. У меня есть проект, которым заинтересовался иностранный издатель. В договоре от издателя есть пункт, который меня не устраивает: речь идет о передаче личных и имущественных авторских прав на проект включая исходный код (цитата из письма: The Author transfers to the publisher all proprietary copyrights (including the subsidiary copyrights) to the Work, including the right to dispose or use the Work, both for the entire and/or complete Work and in relation to its particular Stages (Parts).) Сам издатель уверяет, что при передаче этих прав, они без моего согласия ничего не могут сделать (цитата из письма: From my knowledge even if you transfer copyrights to publisher you still have your own rights. We as a publisher can't do anything without your permission — other project based on it etc.) Насколько я знаю, передача авторских прав означает передачу своей интеллектуальной собственности без последующего права ей распоряжаться. Как это регулирует закон об авторском праве?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
Насколько я знаю, передача авторских прав означает передачу своей интеллектуальной собственности без последующего права ей распоряжаться. Как это регулирует закон об авторском праве?

Максим

Максим, добрый день! Закон об авторском праве дано утратил силу, в настоящее время вместо него вопросы авторского права регулируются частью четвертой Гражданского кодекса РФ. Статья 1265 ГК РФ в частности говорит

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно,неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

есть по сути две формы предоставления прав на произведение — заключение лицензионного договора по которому  автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

либо договор об отчуждении исключительных прав на произведение по которому автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
 во втором случае передается по сути право на произведение кроме собственно права авторства

по условиям представленного соглашения речь идет о передаче исключительных прав на произведение, тут надо учитывать особенности машинного перевода и юридические термины на иностранном языке, стоит как минимум делать соглашение на двух языках, не исключаю что в праве страны где расположен разработчик исключительные права именно называются авторским с какой то оговоркой (проприетарные?) но утверждать не буду наверняка. Но общий смысл данного соглашения именно передача исключительного права

Автор передает издателю все проприетарные авторские права (включая вспомогательные авторские права) на Произведение, включая право распоряжаться или использовать Произведение, как для всей, так и / или завершенной Работы, и в отношении ее определенных Стадий (Частей).)
3
0
3
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
страны где расположен разработчик исключительные права именно называются авторским с какой то оговоркой

Андрей Власов

Издатель находится в Польше. Стоит ли нам тогда подписывать три варианта договора — польский, англ и на русском?

Стоит ли нам тогда подписывать три варианта договора — польский, англ и на русском?

Максим

стоит определить в договоре право какой страны применяется, и подсудность споров, вопрос с количеством языков решается сторонами договора, если, например, издателя устроит английский язык+ по Вашему требованию русский, польский язык тогда и не нужен. Добавлю, что по ГК РФ интеллектуальные права состоят из исключительных прав и личных НЕимущественных прав, к последним в том числе относятся право авторства (право признаваться автором произведения), право на имя. Личные НЕимущественные права неотчуждаемы и непередаваемы, а передача исключительного права на произведение возможна в рамках договора об отчуждении исключительных прав который Вам  судя по всему и предлагают заключить. Применительно к авторскому праву состав исключительных прав определен ст. 1270 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Достаточно ли в договоре приведенных пунктов, чтобы гарантировать соблюдение авторских прав?
Заключаем договор на производство видеороликов о компании. В видео будет использоваться также фоновая музыка, которую напишет привлеченный исполнителем саунд-дизайнер. Ролики будем использовать на сайте и в интернет-рекламе. 1. Должны ли мы потребовать от Исполнителя музыкальную справку? Зачем она нужна? Кто должен быть указан в качестве автора? С саунд-дизайнером у нас прямого договора нет. С ним взаимодействует исполнитель. 2. Достаточно ли в договоре приведенных пунктов, чтобы гарантировать соблюдение авторских прав? 2.1. Сторона, предоставляющая фото-, видео-, графические, текстовые и иные материалы, необходимые для оказания услуг, несет ответственность за урегулирование отношений с их правообладателями и третьими лицами и подтверждает, что: - обладает достаточными правами на результаты интеллектуальной деятельности, используемые в предоставляемых материалах; - материалы могут быть использованы для производства, не нарушая прав и законных интересов третьих лиц; - предоставленные материалы соответствуют законодательству РФ. 2.2. Ответственность Исполнителя не распространяется на материалы, полученные от Заказчика. 2.3. Исполнитель гарантирует и подтверждает, - что он является правообладателем созданных материалов; - что они являются оригинальными и охраняемыми авторским правом. - что осуществление прав по использованию результата оказания услуг Заказчиком не нарушает никаких прав какого-либо юридического или физического лица: что обладает исключительным правом заключать настоящий договор и гарантирует свои полномочия передавать права, указанные в настоящем договоре. ¬
, вопрос №3173591, Анна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Авторские права - не кабальная ли передача?
Университет просит подписать документы на передачу исключительных авторских прав на дипломную работу безвозмездно. Также вынуждает воспользоваться Антиплагиат.Вуз для проверки своей дипломной работы, пусть система и платная. При этом никак проверку финансово не компенсирует. Авторские права - не кабальная ли передача? Обязан ли университет вынуждать студента потратить свои средства на проверку в системе антиплагиата?
, вопрос №3207905, Клиент, г. Москва
Авторские и смежные права
Компенсацию за нарушение авторских прав в размере 40 000 рублей (сорок тысяч рублей) учитывая количество
На страницах https://cihome.ru/aboutcity_24.html, https://cihome.ru/ aboutcity_31.html сайта https://cihome.ru Вами неправомерно использованы фотографии «Никольская церковь. Малореченское. Крым», «Орджоникидзе.Крым». Фотографии использованы Вами без согласия автора Смирнова П.Б., на воспроизведение, доведение до всеобщего сведения, без заключения авторского лицензионного договора, что является нарушением ст. 1229, 1252, 1265, 1266, 1270 ГК РФ. Вами была удалена информация об авторском праве, которая в соответствии со ст. 1300 ГК РФ при цитировании должна быть опубликована полностью. Исключительное (имущественное) и неимущественное право на вышеуказанные фотографические произведения, принадлежат Смирнову П.Б. Для размещения на своей странице в сети Интернет, фотографии были творчески обработаны и обрезаны для расстановки акцентов на более важных 1 частях изображения. В процессе обработки достигнут нужный как автору, творческий результат. Фотография «Никольская церковь. Малореченское. Крым» была сделана Смирновым П.Б. на территории Крымского полуострова и первоначально была размещена в личном, платном фотоблоге по адресу http:// fotokto.ru/photo/view/6216575.html 26.06.2019 года, под именем и фамилией Павел Смирнов. Фотография «Орджоникидзе.Крым» была сделана Смирновым П.Б. на территории Крымского полуострова и первоначально была размещена в личном, платном фотоблоге по адресу http://fotokto.ru/photo/view/5441222.html 10.03.2018 года, под именем и фамилией Павел Смирнов. Фотографии охраняются знаком защиты авторского права (знак С в круге) с указанием даты их опубликования. Смирнов П.Б. является инвалидом второй группы с детства, фотографирование и продажа фотографий, являются смыслом его жизни, а так же дополнительным источником дохода. Использование его фотографических произведений, позволяет Вам извлекать выгоду, без лишних затрат, в то время как он, будучи автором, несет убытки. На основании вышеизложенного, требуем в течение 7 (Семи) дней со дня получения настоящей претензии в добровольном порядке: 1. Удалить фотографическое произведение со страниц сайта https:// cihome.ru или заключить со Смирновым П.Б. договор на использование его произведений; 2. Выплатить автору Смирнову П.Б. компенсацию за нарушение авторских прав в размере 40 000 рублей (сорок тысяч рублей) учитывая количество нарушений (воспроизведение, распространение, доведение до всеобщего сведения, удаление информации об Авторском праве); 3. Выплатить компенсацию морального вреда за нарушение личных неимущественных прав, в размере 10 000,00 (десять тысяч рублей); 4. Возместить расходы на услуги юриста по составлению претензии в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей. В случае Вашего добровольного согласия по удовлетворению требований автора, будет изготовлено и подписано досудебное соглашение. В случае игнорирования Вами указанных требований в указанный срок, Смирнов П.Б. будет вынужден обратиться за судебной защитой своих прав. В денежном отношении намерен увеличить требования выплаты компенсации, с отнесением на Вас всех судебных расходов и издержек на 2 услуги представителя, государственной пошлины, почтовых расходов, расходов, связанных с явкой в судебные заседания (ст. 98, 100 ГПК РФ). Законодательством не предусмотрено обязательное досудебное урегулирование физического лица к нарушителю авторских прав (п 5.1, ст. 1252 ГК РФ). Претензия отправляется на адрес электронной почты с целью защиты прав Автора и минимизации расходов нарушителя авторских прав. Права автора Смирнова П.Б. неоднократно защищены судами РФ. Приложение: 1. Доверенность на представителя; 2. Доказательства незаконного использования произведениями
, вопрос №3220669, Ольга, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Это то же самое, что передать авторские права или авторские права останутся за мной всё же?
Добрый день. Могли бы Вы на человеческом (на юридическом это всё весьма сложно звучит и больше вопросов возникает) рассказать что подразумевает под собой передача исключительных прав в полном объеме. В моем случае дело касается иллюстраций. Это то же самое, что передать авторские права или авторские права останутся за мной всё же?
, вопрос №3317867, Наталия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Теперь художник хочет подать в суд по причине присвоения авторских прав и отсудить сумму, в разы большую чем стоимость его работы, якобы за присвоение его авторских прав
Я заказала художнику отрисовку наклеек для бренда свечей, договор не заключался, все было обговорено в переписке во ВКонтакте. Про передачу авторских прав на рисунки мы не говорили, но идеи были мои. Я досконально описывала цвета и присылала схематечные рисунки того, как должны располагаться элементы на наклейке. Художник, в данном случе, отрисовывал все по моим эскизам и только корректировал цветогамму/положение элементов для достижения более гармоничного рисунка. Теперь художник хочет подать в суд по причине присвоения авторских прав и отсудить сумму, в разы большую чем стоимость его работы, якобы за присвоение его авторских прав. Подскажите пожалуйста, кто в данном случае является обладателем авторского права на наклейки? и возможно ли выиграть суд, имея скрины переписки с художником с датами отправления эскизов и сами эскизы на руках?
, вопрос №3333859, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019