Получение ВНЖ и гражданства после получения РВП в упрощенном порядке по браку

Мой муж получил недавно рвп по упрощенному порядку так как он женился на мне. Он гражданин днр.

У меня вот такой вопрос, далее он получает внж и в упрощенном порядке сроки ожидания отличаются от обычного ?

, Дарья Марченко, г. Мегион
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

ВНЖ может быть выдан любому иностранному гражданину, прожившему в РФ по РВП не менее одного года, независимо от того, состоит он в браке с гражданином РФ или нет.

Согласно ст. 14 Федерального закона № 62 «О гражданстве РФ» (прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке), где в подпункте «б» пункта 2 сказано:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет.

 То есть, получив ВНЖ и состоя при этом в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, Ваш супруг может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ сразу же, не проживая пять лет в РФ по виду на жительство.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.