Могу ли встать на учет в ЦЗН, если я в академическом отпуске?
Я сейчас беременна плюс к этому в академическом отпуске до 18 лет жила без попечения родителей ( так же есть распоряжение об этом) вот , вопрос такой , могу ли встать на биржу труда как не трудоспособная и получать выплаты как человеку оставшаяся без попечения родителей?
Здравствуйте, Неля.
Если Вы обучаетесь по очной форме обучения, то считаетесь «занятой» и на учет в ЦЗ Вас не поставят:
Занятыми считаются граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);
ст. 2, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»
Нахождение в академическом отпуске не отменяет факта обучения, потому что в период академического отпуска за студентом, например, сохраняется право на получение стипендии (льготные категории) и он не отчисляется из образовательной организации.