Можно ли взыскать договорную неустойку через заявление о вынесении судебного приказа?

Хочу взыскать договорную неустойку по коммерческому договору найма жилого помещения.

Договорную неустойку можно взыскать только через иск или можно подать заявление на вынесение судебного приказа?

, Владимир Петров, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир!

К сожалению, в настоящем случае придется подавать иск в связи с тем, что, на основании ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается на основании бесспорных требований, а требование о взыскании неустойки не является бесспорным, т.к. в этом случае ответчик может оспорить величину неустойки -  договорную неустойку можно снизить в любом случае, хотя бы на основании ст. 333 ГК РФ.

Если вам надо составить исковое заявление — обращайтесь.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Выкопал в нете какую то странную запись…

Правильно ли там указано, что неустойку в приказном производстве взыскать всё таки можно?

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

В частности, сообщается, что:

требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными;

под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени),

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48376.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Пленум под бесспорностью в данном случае понимает, что Ответчик (должник) с ними согласен. Например, акт сверки подписал на указанные суммы