Правомерно ли обращение в суд при отказе в расторжении ДКП на телефон из-за нарушения срока ремонта?

27.12.17 в "связной логистика" был приобретен смартфон. В процессе эксплуатации был выявлен дефект аккумулятора, 04.12.18 телефон был сдан по гарантии. 05.12.18 было написано заявление о предоставлении аналогичного аппарата на подмену с безвозмедной доставкой по указанному адресу ( в рамках закона). Естественно мне ничего не привезли и не позвонили и никак не выхоиди на связь. Один момент, что через несколько дней я проходил мимо и спросил "как там мой подменный телефон?" и мне не словах было сказано что могут привезти "4s". К сведению, 4s невыносимо тормозит (его производительность искусственно замедлена компанией эппл), имеет прошивку 4летней давности, гораздо меньший экран ( у меня плохое зрение) и самое главное, из-за старой прошивки, большинство необходимых программ не работает. Временами я отслеживал статус ремонта на сайте и было написано "срок не превышен, когда телефон поступит в магазин, Вам придет смс". На 45й день все было по-прежнему, телефон находился на ремонте, никаких оповещений я не получал.На 46й день я пришел с претензией на расторжение договора, мне отказали, фиксировать факт претензии подписью тоже отказали ( пришлось за свой счет направить все письмом на адрес "связного"),зато там же в офисе прислали ответ на "устное обращение", допуская в нем кучу искажений по смыслу, таких как "требование расторжения в связи с дефектом",хотя требую я по причине не устранения дефекта в срок 45 дней. И что ремонт осуществлен в срок, хотя сами же "любезно" предложили выплатить неустойку за просрочку. Телефон якобы пришел накануне вечером, хотя повторяюсь, меня об этом не оповестили, ни звонком ни смс.

На данный момент, вчера на 46й день все нужные бумаги были отправлены заказным письмом с описью и уведомлением в московский офис связного. Подскажите, получив отказ по почте ( а я уверен именно в нем), правомерно ли с моей стороны подавать в суд, не получится ли что они молодцы, в последний час 45го дня привезли телефон, а я недобросовестный покупатель телепатически об этом не догадался и не примчался к закрытию магазина?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

уточняю: на 46й день телефон реально был в магазине, не знаю собирались ли они меня уведомлять, но он был. на сайте 45 еще не было. Утвержадют, что привезли вечером

, Денис, г. Волгоград
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет, вы правы во всех, отношениях. Вам помимо телефона (или вместо него), положены еще и проценты в вашу пользу.  Да, теперь необходимо собирать материалы, для составления иска и подачи заявления в суд. Если вам затруднительно и необходима помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Удачи и успехов вам.

Денис
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Я еще, видимо, не совсем понятно написал, на 46й день замененный телефон реально был в магазине, а мои требования — это расторжение договора купли-продажи и возврат полной стоимости в связи с нарушенным сроком.

Все это ваши права. Требовать ремонта или расторжения. Это выбираете вы как потребитель, а не продавец. А насчет телефона, сколько он находится в магазине (да хоть с первого дня), вы узнаете только официально с момента получения письменного уведомления, а так это не доказательства. Закон на вашей стороне.