8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд апелляционной инстанции истребовать новые доказательства?

Может ли апелляция истребовать новые доказательства?

Добрый вечер!

СОЮ взыскал задолженность с физ. лица за ЖКУ. В решении указано, что судом установлено, что ответчик является собственником квартиры. Однако, в материалах дела нет ни одного доказательства, что ответчик является собственником.

Ответчик подал апелляционную жалобу, однако указанный выше довод в жалобе указан не был. Апелляционный суд сам обратил внимание на данное обстоятельство и предложил истцу к следующему заседанию представить документы, подтверждающие право собственности ответчика на квартиру. Ответчик возразил, указав, что эти документы должны были быть представлены в суд первой инстанции, т.е. сослался на ст. 327.1 ГПК РФ, согласно которой суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

На данное возражение ответчика судья сказала, что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" суд апелляционной инстанции может рассматривать новые доказательства.

Здесь скорее всего имелся ввиду пункт 29 Пленума, согласно которому:

29. Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.

Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

На этом основании суд апелляционной инстанции отложил судебное заседание, с тем чтобы истец представил указанные документы.

ВОПРОС. Прав ли в данном случае суд апелляционной инстанции? Кто как считает?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей! 

Считаю, что в настоящем случае суд апелляционной инстанции прав.

Согласно правовой позиции ВС РФ, изложенной в ВС Постановлении ВС РФ №31-КГ17-9) апелляция может принимать новые доказательства, даже если они не были отражены в апелляционной жалобе. Вместе с тем, суд апелляционной инстанции обязательно должен поставить на совещание вопрос принимать данные доказательства или нет. Исходя из вашей фабулы видно, что совещание по поводу принятия новых доказательств все таки происходило.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
9) апелляция может принимать новые доказательства, даже если они не были отражены в апелляционной жалобе.

Евений Бодунов

Здесь речь не идет о новых доказательствах в апелляционной жалобе. Речь идет о новых доказательствах истца. Истец апелляционную жалобу не писал

Да, извиняюсь, проявил невнимательность. В настоящем случае — все верно, суд апелляционной инстанции, увидев, что в суде первой инстанции не полностью исследованы материалы дела и в материалах дела нет такого существенного докзаательства как сведений о праве собственности, отложил заседание.

По данному моменту необходимо отметить, что:

1. Право,  апелляции, на которое вы сослались а п. 30 Пленума вполне законно и не нарушает правил о предоставлении доказательств в суд апелляционною инстанцию, потому что неполное выяснение обстоятельств дела является железным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

2. Само по себе определение об отложении в отличие определения о приостановке не обжалуешь, так что, указанные в вашем вопросе доводы в любом случае, придется приберечь для кассационной жалобы (если вы будете ее подавать)

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей

По-большому счету, Вы сами уже нашли ответ на свой вопрос.

29. Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ)…

При этом следует иметь ввиду, что суд обязан исходить из задач гражданского судопроизводства по смыслу ст.2 ГПК РФ


являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,

А обязанность доказывания лежит не только на сторонах, но является также и прерогативой суда.

В соответствии с ч.2 ст.56 ГПК РФ

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если исковые требования предъявлены к ответчику в связи с неисполнением им своих обязательств, как собственником, то обстоятельства, на которые ссылается истец являются предметом доказывания и суд апелляционной инстанции обязан устранить нарушения, допущенные судом 1 инстанции при установлении обстоятельств по делу.

От того, что истец не доказал право собственности документами, собственник не перестал быть собственником, а это важно при решении вопроса по существу.

И как указано в ч.6 ст.330 ГПК РФ

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Вернет ли суд мне машину иди нет?
По статье 228.1 ч.2 изъяли автомобиль который был в собственности до обвинения в приговоре. Вернет ли суд мне машину иди нет?
, вопрос №3920863, Анна, г. Москва
Уголовное право
Может ли суд сам до заседания удовлетворить ходатайство о вызове свидетеля, если отправить ходатайство за несколько дней до заседания?
Может ли суд сам до заседания удовлетворить ходатайство о вызове свидетеля, если отправить ходатайство за несколько дней до заседания?
, вопрос №3920511, Анжелика, г. Москва
Гражданское право
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
, вопрос №3919940, Галина, г. Краснодар
Алименты
Может ли суд мне выставить долг за три года?
Здравствуйте ребенку исполнилось три года, после этого жена сразу же подала на алименты. При этом что эти три года я переводил ей суммы от 6000-12000 тыс в месяц. Но не где это не документировано. Выплата через Сбербанк. Половина их подписана «на ребенка». Может ли суд мне выставить долг за три года ?
, вопрос №3919932, Артём, г. Москва
Гражданское право
Является ли Конституционный суд РФ обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека
Является ли Конституционный суд РФ обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека. Ответ обоснуйте
, вопрос №3919365, Ангелина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.01.2019