8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности соседа за вооруженное нападение?

Город Тюмень. Мать отмечала юбилей 50 лет, гости потерели счет времени и около 00:05 отличился свет во всей квартире. Мать вышла на площадку, чтобы включить автоматы, в этот момент, получила удар со спины, по голове в область виска, затем сосед швырнул мать вниз по лестнице, она чудом ухватилась за пруты ограждения, ударилась спиной и головой. Тут подоспел я и вижу это негодяя: в правой руке черная дубинка "ментовская" в левой руке трость, оделся как на войну, черные начищеные берцы, пуховик и радостное выражение лица, видимо по кайфу бить беззащитных женщин. Вышла на площадку 70 летняя бабушка соседка и тут же получила дубинкой в область шеи. Вместе с гостем мы обездвижили руки "рембо", орудия экзекуции женщины унесли в квартиру. Поняв, что ситуация не в пользу соседа, он успокоился и перестал насильственные действия. Мы его не били. В итоге дубинка лежит у меня дома и на ней куча отпечатков моих в том числе раз отбирал голыми руками, а трость была возвращена гостьей обидчику. До 3-00 мы безуспешно пытались вызвать наряд полиции, не отвечали на звонок, а смежные службы отфутболивали нас в эту местную дежурку. В итоге около 5 утра пришел дежурный участковый, мы написали заявления по факту ситуации. Он сказал, что придет еще какой то участковый "настоящий" для более подробный опросов, незнаю такая практика это нормально вообще? Сосед служил водилой в милиции, и, возможно, захочет "по знакомству" избежать ответственности. Как быть? Вообще сосед все умышленно спланировал заранее, он пришел не в тапочках и шортах со словами типа- закругляйтесь а то полицаев вызову. НЕТ. Он оделся, вооружился, вероломно выманил на лестничную площадку, спрятавшись на пролете между нашим и верхним этажом, а затем стремительно напал сзади. Мне кажется он хотел убить мою мать! Хорошо, что я был рядом. Последние два месяца участились выключения света примерно 1 раз в 10 дней, я отметил, что это необычно, обычно бывает 1 раз в 2 месяца, максимум 1 раз в месяц, возможно сосед планировал, тренировался. Я вижу в этом покушение на убийство. Надо снять побои, но в Воскресенье судмедэкспертиза в Тюмени не работает-вобще супер-как быть? Вообще ранее с этим соседом были прецеденты, но мы не писали заявлений, хотели уладить по соседски, хотя и драки были, причем инициатором всегда был сосед. Кончилось терпение, хочу посадить этого изверга, чтобы обезопасить мать, она болеет еле ходит спина болит миниски повреждены, а тут еще и нападение. Как закрыть его максимально надолго помогите пжл? Или выселить?

Показать полностью
, Валентин, г. Тюмень
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Я вижу в этом покушение на убийство

Валентин

Валентин,

ну это вряд ли. Следственные органы иначе оценят деяние.

Надо снять побои, но в Воскресенье судмедэкспертиза в Тюмени не работает-вобще супер-как быть?

Валентин

Судмедэкспертиза здесь пка не при чём. Потерпевшей следует  обратиться в ближайший травмпункт или в горбольницу, в приёмный покой, в травматологическое отделение. Там приём круглосуточно. Дежурный врач «снимет поби». А уже потом, на основании мед.документов, будет проведена СМЭ.

Предварительно я усматриваю здесь дел частного обвинения — ч.2 ст.115 УК РФ, ибо имеют место неприязненные отношения между соседями, и использовалась резиновая дубинка в качестве оружия.

0
0
0
0
Как закрыть его максимально надолго помогите пжл? Или выселить?

Валентин

Это преступление небольшой тяжести. Лишение свободы, как правило, не применяется, хотя статьёй и предусмотрено. Выселить — это вообще никак. Нет такого закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019