Как привлечь к ответственности соседа за вооруженное нападение?

Город Тюмень. Мать отмечала юбилей 50 лет, гости потерели счет времени и около 00:05 отличился свет во всей квартире. Мать вышла на площадку, чтобы включить автоматы, в этот момент, получила удар со спины, по голове в область виска, затем сосед швырнул мать вниз по лестнице, она чудом ухватилась за пруты ограждения, ударилась спиной и головой. Тут подоспел я и вижу это негодяя: в правой руке черная дубинка "ментовская" в левой руке трость, оделся как на войну, черные начищеные берцы, пуховик и радостное выражение лица, видимо по кайфу бить беззащитных женщин. Вышла на площадку 70 летняя бабушка соседка и тут же получила дубинкой в область шеи. Вместе с гостем мы обездвижили руки "рембо", орудия экзекуции женщины унесли в квартиру. Поняв, что ситуация не в пользу соседа, он успокоился и перестал насильственные действия. Мы его не били. В итоге дубинка лежит у меня дома и на ней куча отпечатков моих в том числе раз отбирал голыми руками, а трость была возвращена гостьей обидчику. До 3-00 мы безуспешно пытались вызвать наряд полиции, не отвечали на звонок, а смежные службы отфутболивали нас в эту местную дежурку. В итоге около 5 утра пришел дежурный участковый, мы написали заявления по факту ситуации. Он сказал, что придет еще какой то участковый "настоящий" для более подробный опросов, незнаю такая практика это нормально вообще? Сосед служил водилой в милиции, и, возможно, захочет "по знакомству" избежать ответственности. Как быть? Вообще сосед все умышленно спланировал заранее, он пришел не в тапочках и шортах со словами типа- закругляйтесь а то полицаев вызову. НЕТ. Он оделся, вооружился, вероломно выманил на лестничную площадку, спрятавшись на пролете между нашим и верхним этажом, а затем стремительно напал сзади. Мне кажется он хотел убить мою мать! Хорошо, что я был рядом. Последние два месяца участились выключения света примерно 1 раз в 10 дней, я отметил, что это необычно, обычно бывает 1 раз в 2 месяца, максимум 1 раз в месяц, возможно сосед планировал, тренировался. Я вижу в этом покушение на убийство. Надо снять побои, но в Воскресенье судмедэкспертиза в Тюмени не работает-вобще супер-как быть? Вообще ранее с этим соседом были прецеденты, но мы не писали заявлений, хотели уладить по соседски, хотя и драки были, причем инициатором всегда был сосед. Кончилось терпение, хочу посадить этого изверга, чтобы обезопасить мать, она болеет еле ходит спина болит миниски повреждены, а тут еще и нападение. Как закрыть его максимально надолго помогите пжл? Или выселить?

, Валентин, г. Тюмень
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я вижу в этом покушение на убийство

Валентин

Валентин,

ну это вряд ли. Следственные органы иначе оценят деяние.

Надо снять побои, но в Воскресенье судмедэкспертиза в Тюмени не работает-вобще супер-как быть?

Валентин

Судмедэкспертиза здесь пка не при чём. Потерпевшей следует  обратиться в ближайший травмпункт или в горбольницу, в приёмный покой, в травматологическое отделение. Там приём круглосуточно. Дежурный врач «снимет поби». А уже потом, на основании мед.документов, будет проведена СМЭ.

Предварительно я усматриваю здесь дел частного обвинения — ч.2 ст.115 УК РФ, ибо имеют место неприязненные отношения между соседями, и использовалась резиновая дубинка в качестве оружия.

Как закрыть его максимально надолго помогите пжл? Или выселить?

Валентин

Это преступление небольшой тяжести. Лишение свободы, как правило, не применяется, хотя статьёй и предусмотрено. Выселить — это вообще никак. Нет такого закона.