Переход права собственности на долю в коммунальной квартире в случае смерти одного из собственников

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас в 3-х комнатной коммунальной квартире, где комнатами владеют три разные собственника, умер единственный владелец одной из комнат. Срок вступления в наследство истек, но наследники не заявились . Долг по коммунальным платежам на эту комнату растёт. Могу ли я, как собственник одной из комнат, каким-либо образом оформить эту комнату на себя?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Комната умершего входит в наследственную массу после его смерти и подлежит наследованию по завещанию либо по закону. Круг наследников по закону определен в ст.1142-1145 ГК РФ. Если Вы к таковым не относитесь, то комната становится выморочным имуществом и права на нее переходят к муниципалитету, с которым Вам и нужно будет решать вопрос о ее приобретении. Иных законных оснований приобрести права на комнату у Вас нет.

С уважением, Е.Каргапольцев

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а спустя какое время комната переходит муниципалитету?

На практике это может быть и через год и через 10 лет, в зависимости от того, как он сработает.