8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход права собственности на долю в коммунальной квартире в случае смерти одного из собственников

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас в 3-х комнатной коммунальной квартире, где комнатами владеют три разные собственника, умер единственный владелец одной из комнат. Срок вступления в наследство истек, но наследники не заявились . Долг по коммунальным платежам на эту комнату растёт. Могу ли я, как собственник одной из комнат, каким-либо образом оформить эту комнату на себя?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Комната умершего входит в наследственную массу после его смерти и подлежит наследованию по завещанию либо по закону. Круг наследников по закону определен в ст.1142-1145 ГК РФ. Если Вы к таковым не относитесь, то комната становится выморочным имуществом и права на нее переходят к муниципалитету, с которым Вам и нужно будет решать вопрос о ее приобретении. Иных законных оснований приобрести права на комнату у Вас нет.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а спустя какое время комната переходит муниципалитету?

На практике это может быть и через год и через 10 лет, в зависимости от того, как он сработает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019