Как избежать лишения прав, если авто мой единственный источник доходов?

здравствуйте, летом прошлого мной было совершено дтп, на этой неделе позвонили из гибдд и сказали, что будет статья причинение средней тяжести вреда здоровью , а это мне сказали штраф или лишение прав. но мне нельзя лишиться прав, так как в январе этого года у меня родился ребенок и я единственный кормилец в семье, а руль мой источник заработка. что мне делать ?

, дмитрий, г. Челябинск
Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. При вынесении постановления по делу об административном правонарушении суд руководствуется,  в числе прочих факторов, справедливостью и целесообразностью наказания. Вам надлежит представить в судебное заседание доказательства того, что «руль» — единственный источник Вашего дохода. Это должна быть справка с места работы. Даже если Вы работаете, например, в такси без оформления ИП, многие фирмы или знакомые, владельцы ООО, идут на то, чтобы выдать такую справку, поскольку суд не проверяет достоверность указанных в справке сведений. Так же необходимо представить свидетельство о рождении ребенка и, по возможности, документы, подтверждающие отсутствие заработка у супруги. Признание Вами вины — так же обязательное условия для назначения штрафа.