Мария, добрый день.
В данном случае нет нарушения тайны переписки, поскольку она распространяется ее участником.
В силу ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
Указанная Вами информация была получена от данного лица добровольно, т.е. в этой части нарушение действующего законодательства допущено не было.
Ответственность по ст. 138 УК РФ предполагается за нарушение тайны переписки, что предполагает незаконное получение сведений в ней содержащихся.
Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Однако в Вашем случае доступ к переписке как раз осуществлен с согласия Вашего оппонента.
Я хочу опубликовать его признания на своей странице в социальной сети (не надо говорить мне, что это некрасиво, пожалуйста). Если я правильно понимаю, уголовно наказуема будет публикация, скажем, его высказываний о жене или их ребенке; все же, что касается его мыслей обо мне (в том числе почти порнографических излияний о желаниях), я имею право публиковать без опасений? А, скажем, его слова о том, что он хотел бы развестись, но не может из-за сына — это уже подпадает под статью? А пересказ подобных высказываний (а не точная цитата)?Мария
Соответственно, при публикации данного рода информации ответственность не предполагается.
И ещё просто рассказ, без цитат, о том, что будучи в отношениях с одной любовницей, он заимел другую, — это нарушение ст. 137-138 или нет?Мария
Другой вопрос о том откуда у Вас есть информация о второй любовнице?
Если она получена от него самого — то здесь также нельзя усмотреть ответственности за ее публикацию.
Если же информация стала известна от третьих лиц и более того, Вы целенаправленно ее собирали — то есть риск быть привлеченной к ответственности по ст. 137 УК РФ
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Здесь опять как разъяснил Верховный Суд РФ
2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.
Бывали случаи, когда после обнародования одним лицом без ведома другого личных переписок, фотографий, человек совершал самоубийство.
Есть еще такое постановление:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 г. Москва О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц
8. Судам необходимо отграничивать дела о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации) от дел о защите других нематериальных благ, перечисленных в статье 150 этого Кодекса, нарушенных в связи с распространением о гражданине сведений, неприкосновенность которых специально охраняется Конституцией Российской Федерации и законами и распространение которых может причинить моральный вред даже в случае, когда эти сведения соответствуют действительности и не порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца.
В частности, при разрешении споров, возникших в связи с распространением информации о частной жизни гражданина, необходимо учитывать, что в случае, когда имело место распространение без согласия истца или его законных представителей соответствующих действительности сведений о его частной жизни, на ответчика может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).