Нарушение тайны переписки ее участником

Скажите, пожалуйста, будет ли уголовно наказуемым цитирование личной переписки в следующей ситуации: я - получатель сообщений. Отправитель - женатый мужчина. Я хочу опубликовать его признания на своей странице в социальной сети (не надо говорить мне, что это некрасиво, пожалуйста). Если я правильно понимаю, уголовно наказуема будет публикация, скажем, его высказываний о жене или их ребенке; все же, что касается его мыслей обо мне (в том числе почти порнографических излияний о желаниях), я имею право публиковать без опасений? А, скажем, его слова о том, что он хотел бы развестись, но не может из-за сына - это уже подпадает под статью? А пересказ подобных высказываний (а не точная цитата)?

И ещё просто рассказ, без цитат, о том, что будучи в отношениях с одной любовницей, он заимел другую, - это нарушение ст. 137-138 или нет? Да, тот ещё бразильский сериал))

И будет ли в принципе нарушением неприкосновенности частной жизни мой рассказ о том, что я состояла в отношениях с данным мужчиной, в процессе которых он ещё ухитрился и мне, любовнице, изменить? По идее-то, это моя жизнь, что хочу, то и рассказываю, мое право рассказывать, с кем я спала, мое право рассказывать о том, что мне изменили. Или нет?

Кроме того, хотелось бы опубликовать информацию о том, где конкретно устраивались свидания со мной (на рабочем месте товарища - в школе).

Публикация с личного подлинного аккаунта, с указанием имени мужчины, но без уточнения имени второй любовницы.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

В данном случае нет нарушения тайны переписки, поскольку она распространяется ее участником.

В силу ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

Указанная Вами информация была получена от данного лица добровольно, т.е. в этой части нарушение действующего законодательства допущено не было.

Ответственность по ст. 138 УК РФ предполагается за нарушение тайны переписки, что предполагает незаконное получение сведений в ней содержащихся.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Однако в Вашем случае доступ к переписке как раз осуществлен с согласия Вашего оппонента.

Я хочу опубликовать его признания на своей странице в социальной сети (не надо говорить мне, что это некрасиво, пожалуйста). Если я правильно понимаю, уголовно наказуема будет публикация, скажем, его высказываний о жене или их ребенке; все же, что касается его мыслей обо мне (в том числе почти порнографических излияний о желаниях), я имею право публиковать без опасений? А, скажем, его слова о том, что он хотел бы развестись, но не может из-за сына — это уже подпадает под статью? А пересказ подобных высказываний (а не точная цитата)?

Мария

Соответственно, при публикации данного рода информации ответственность не предполагается.

И ещё просто рассказ, без цитат, о том, что будучи в отношениях с одной любовницей, он заимел другую, — это нарушение ст. 137-138 или нет?

Мария

Другой вопрос о том откуда у Вас есть информация о второй любовнице?

Если она получена от него самого — то здесь также нельзя усмотреть ответственности за ее публикацию.

Если же информация стала известна от третьих лиц и более того, Вы целенаправленно ее собирали — то есть риск быть привлеченной к ответственности по ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Здесь опять как разъяснил Верховный Суд РФ

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если Вы заметили, то в некоторых пабликах выкладываются скриншоты переписок с уже закрашенными фотографиями ( фамилия и имя остаются), либо наоборот с закрашенными фамилией и именем, так чтобы была видна фотография.

Некоторые выкладывают только скопированный текст, там и имя и фамилия остаются, а также дата отправки сообщения.

Публикация с личного подлинного аккаунта, с указанием имени мужчины, но без уточнения имени второй любовницы

Да, так правильнее. Не нужно указывать ее данных.

Выставив переписку в сети, возможно вы спасете и других девушек, которые могли попасться к такому человеку.

Если я правильно понимаю, уголовно наказуема будет публикация, скажем, его высказываний о жене или их ребенке;

Лучше конечно о ребенке и о жене вообще не выкладывать, тем более если  ребенок несовершеннолетний.

А все что касается Вас и его — это уже Вам решать.

Бывали случаи, когда после обнародования одним лицом без ведома другого личных переписок, фотографий, человек совершал самоубийство.

Есть еще такое постановление:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 г. Москва О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц

8. Судам необходимо отграничивать дела о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации) от дел о защите других нематериальных благ, перечисленных в статье 150 этого Кодекса, нарушенных в связи с распространением о гражданине сведений, неприкосновенность которых специально охраняется Конституцией Российской Федерации и законами и распространение которых может причинить моральный вред даже в случае, когда эти сведения соответствуют действительности и не порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца.

В частности, при разрешении споров, возникших в связи с распространением информации о частной жизни гражданина, необходимо учитывать, что в случае, когда имело место распространение без согласия истца или его законных представителей соответствующих действительности сведений о его частной жизни, на ответчика может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).