Уступка прав требования по исполнительному листу между физ лицами
Здравствуйте.
У двух физлиц (близкие родственники) есть исполнительные листы к застройщику (судебные дела о взыскании неустойки за задержку в передаче квартир). Исполнительные листы приставам или в банки пока не подавались. Застройщик предложил в зачет исполнительных листов квартиру, но в договоре на квартиру должно фигурировать только одно физлицо. Т.е нужно как-то передать право требования по исполнительному листу с одного физлица на другое. Какие есть варианты?
А без суда о замене стороны в исполнительном производстве не обойтись?
Нет, не обойтись. Так как согласно положениям ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в данном случае это возможно исключительно на основании судебного акта