Соглашение об определении места жительства ребенка, осуществлении родительских прав в отношении него, порядке уплаты алиментов

Добрый день! С супругой в процессе развода. Она подала заявление на алименты 1/4. Я написал возражение на судебный приказ.

Сейчас я подготовил соглашение, которое хочу отправить ей по почте. Я помогаю и вижусь с ребенком каждый день. Помимо денег покупаю вещи, лекарства, мебель, все чеки имеются.

Супруга естественно в гневе всего происходящего и ни раз угрожала, что увезет ребенка, настроит его против меня и моей семьи, думаю история стара как мир. Уверен, что в суд она будет обращаться повторно. Я планирую уже суду показать это соглашение, ну и заранее по почте отправить ей его, чтобы она не говорила, что не получала и не читала. Так же планирую суду объяснить свою позицию. Я не уверен, что она тратит все деньги на ребенка, поэтому хочу оплачивать ей минимально возможную и законную сумму + помогать так сказать "вещами".

Почитав много разных сайтов я самостоятельно составил это соглашение. Нужно профессиональное вмешательство, чтобы оно было составлено для того, чтобы я мог быть уверенным в своих правах на ребенка и регулярно следить за его жизнью и участвовать в ней.

  • Мое_соглашение — копия
    .doc
, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Не могу порекомендовать Вам заключать соглашение на тех условиях. которые Вы указали в соглашении.

Во-первых, оно содержит элементы нескольких соглашений, в то время как соглашение об оплате алиментов дожно быть самостоятельным документом. В отличие от, допустим. соглашения о порядке общения с ребёнком. оно должно быть нотариально удостоверено. Поэтому лучше разделить соглашения.

Ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В-вторых, для суда Ваш вариант будет всего лишь предложением, он не обязан им руководствоваться и в случае отказа матери ребёнка от заключения такого соглашения, суд обязывать её заключить соглашение не станет, а взыщет их либо в долях к заработку (ст. 81 СК РФ), либо в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

В-третьих, условия по дополнительному содержанию ребёнка, которые Вы предлагаете, могут стать для Вас настолько обременительными, что Вы даже предположить пока этого не можете. Вы не рассматривали вариант  часть алиментов переводить на счёт ребёнка?

Поясню, почему условия об оплате дополнительных расходов могут быть обременительными. На практике был такой случай, когда мать ребёнка предъявила за квартал 300 тысяч рублей, в которые входили две поездки ребёнка с сопровождающим лицом (достоверность платёжных документов, сами понимаете, не всегда бывает возможность проверить). Все предъявленные к взысканию расходы были понесены в самых дорогих учреждениях и суд взыскал. Поэтому для Вас такая формулировка соглашения (относительно) дополнительных расходов не самая благоприятная.

Есть ст. 60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Суды выносят такие решения, но в том случае, когда оставшаяся часть алиментов, которую мать получает, является достаточной для содержания ребёнка, при этом достаточность определяется с учётом прожиточного минимума, установленного  на содержание ребёнка в регионе.

Относительно порядка общения Вам нужно предложить ей отдельное соглашение, в котором указать подробно предложенный Вами порядок.   Если не согласится, и при этом между Вами будет отсутствовать взаимопонимание в части порядка общения, то здесь уже в судебном порядке. Ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

 Не могу сказать. что Ваше соглашение устанавливает баланс между родителями. Я бы не посоветовал подписывать такое соглашение Вашей супруге, как и любой юрист. А к юристу с этим соглашением она пойдет с большой вероятностью, так то рассчитывать на заключение такого соглашения я бы не стал.

В п.1.2 указание адреса нарушает права матери ребенка — так как она вольна выбирать место жительства по своему усмотрению, а этим пунктом Вы фактически ограничиваете её права. Если место жительства определяется «с матерью», соответственно ребенок следует по тому месту жительства, которое она выберет и ограничить её не получится.

Относительно 5000 рублей — с одной стороны я понимаю Вас в этом, но по закону Вы даже не можете потребовать отчета от неё о расходах Ваших средств, переведенных в качестве алиментов.

Пункт 3.2 и так отчасти регламентирован законом, а именно статьёй 86 СК РФ на основании которой супруга сомжет требовать с Вас оплаты части расходов на лечение, на обучение, санатории и т.п.

Порядок общения с ребенком, его проживание с Вами, бабушкой и дедушкой вообще мало того, что ни коим образом не упоминает о правах матери на ребенка (а они у Вас с ней равные), но и права самого ребенка ни коим образом не затрагивают. А вот как раз права ребенка стоят выше прав родителей и соблюдаться должны первостепенно именно они.

Пункт 4.3 так же не соответствует законодательству, так как порядок общения и алиментные обязательства даже установленные судом могут быть изменены в случае необходимости.

Боюсь, что направление такого соглашения может сыграть в суде злую шутку: супруга заявит, что Вы пытались понудить её с заключению соглашения на крайне невыгодных для неё условиях, и не соответствующих интересам ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я присоединяюсь к мнению коллег. Такое соглашение заключить вряд ли удастся. П. 2 ст. 103 Семейного предусматривает требования к сумме алиментов, а именно:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Я рекомендую обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения ребенка с вами, а  матери ребенка направлять средства на содержание ребенка с указанием, что это именно алименты и за какой они период. Также можно направить предложение о заключении соглашения о содержании ребенка, но текст прилагать не стоит.

Большого смысла в отмене приказа о взыскании алиментов не было, если нет оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов на одного ребенка по общему правилу как раз составляет 1/4 заработка

А обращение с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов позволит взыскать алименты с даты обращения в суд. Возражать против этого можно доказывая, что средства на содержание ребенка предоставлялись.

На фоне

Супруга естественно в гневе всего происходящего и ни раз угрожала, что увезет ребенка, настроит его против меня и моей семьи

Заключение внесудебного соглашения о ребенке не имеет смысла, т.к. механизмов его принудительного исполнения нет и в случае его нарушения вам придется обращаться в суд. Вам лучше заключить мировое соглашение или получить решение суда.

Исполнять соглашение, содержащее элементы разных соглашений, будет затруднительно, так же затруднительно будет менять его положения, а изменения неизбежны. Кроме того, крайне неудачно сформирован порядок общения. Лучше указывать конкретные дни, время, место передачи ребенка, для отпуска указывать о необходимости передавать ребенка вместе с багажом, о порядке оформления документов и т.д. Права и главное обязанности сторон должны быть прописаны максимально конкретно и детально.При формулировании любых положений о родительских правах и обязанностях нужно исходить из равенства прав родителей.

Таким соглашением вы загоните себя в ловушку и оно отнюдь не поможет решению конфликта, все равно придется обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев