Как действовать, чтобы опровергнуть отцовство в отношении ребенка?

Был половой контакт с женшиной, один раз, она утверждает что это мой ребенок и требовала денег на воспитание, денег не давал, но общался с ней для того что бы жена не узнала факт измены, сейчас эта женщина подала в суд, есть ли возможность что суд без анализа днк назначит отцовство и алименты? Ребенок уверен не мой.

, Алексей, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! По такой категории дел, тем более при непризнании иска, суд всегда назначает генетическую экспертизу. Без заключения экспертизы суд может удовлетворить иск  в том случае. если Вы будете уклоняться от участия в экспертизе, поэтому имеет смысл участвовать в судебном процессе и сдать образцы для экспертизы.

Ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете уклоняться от прохождения  экспертизы суд вас автоматически запишет отцом. Ст 79 ГПК. Так что вам тогда лучше пройти экспертизу.