Как получить наследство спустя 10 лет после смерти наследодателя?

Здравствуйте, имеется квартира (2 комнаты, 41 кв.м) в городе Рязань, где я пару недель оформил 1/2 долю на себя.(Сам живу в СПб). Она висела за мной с того момента ,как отец получил там квартиру на нас двоих. Я сам не знал ,что он умер.(Узнал спустя 10 лет) Меня никто не оповещал. Да и не с кем никогда не контактировал. Включая отца. Теперь его сестра владеет 1/2 долей отца.( После смерти их матери). Сам начал интересоваться после приходящих налогов в личном кабинете. Сейчас требуется суд,либо дарения со стороны сестры отца. Так как наследственное дело закрыто. Интересует ,во сколько обойдется судебный процесс, сроки и информация "без воды" ,а также ваш опыт в подобных делах! Да и есть ли шансы? Спасибо за внимание!

, Тема, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов почти нет. В суде вас спросят об уважительной причине пропуска срока. А то что вы 10 лет не интересовались жизнь отца и даже не знали что он умер вряд ли суд посчитает уважительной причиной пропуска срока для вступления в наследство. Ст. 1155 ГК РФ

Вот в решения как пишут…

Отказывая в восстановлении срока для принятия наследства, суд принял во внимание, что фио отношений с наследодателем фио на протяжении многих лет не поддерживал, а также учел, что фио знал, о том, что фио с дата на связь не выходит, на телефонные звонки не отвечает, но судьбой фио не интересовался.

Отказывая П.И. в удовлетворении требований, суд также обоснованно указал на то, что то обстоятельство, что об открытии наследства истица узнала только в феврале 2016 года от своей матери, не указывает на то, что она не должна была знать об открытии наследства после смерти своего отца, с которым она могла поддерживать отношения при жизни, интересоваться состоянием здоровья, судьбой и обладала реальной возможностью узнать о его смерти своевременно.

Тема
Клиент, г. Москва

Я его с рождения не знал. И мы никак не контактировали.Не знаю, какая тут уважительная причина может быть. Но факт, то что я сын и являюсь наследником первого порядка. А сокрытие моих родственников в Рязани при вступлении в наследство это нормально? А также нотариус мог сообщить! Зная, что 1/2 доля висит за сыном и без наследства. И что это в дальнейшем приведет к судебным делам? Спасибо, за ваш ответ!

Нотариус никогда не ищет наследников. Кто пришел тот и пришел.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тема.Согласна с коллегой, что начинать вам нужно с восстановления шестимесячного срока для принятия наследства, который вы конечно пропустили. Для этого нужно подготовить заявление в суд, госпошлина 300 рублей. Однако, поскольку прошло 10 лет с момента смерти папы, сделать это не просто, но возможно, путем предоставления доказательств общения с папой, информированности о жизни и так далее. Если срок вам суд восстановит, то и вопрос оформления наследства папы, в виде миновавшей вас части будет пересмотрен.