Мировое соглашение при обвинении в избиении

Здравствуйте ,хотела бы узнать .Я написал заявление на человека ,о избиении .Можно ди решить вопрос так ,он заплатит мне за моральный вред ,ну мы договоримся об этом .А я тем самым пишу мировое соглашение .И можно ли пойти на мировую человеку ,который не первый раз судим ?

, Настя, д. Чебоксары
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Настя!

Если имеется непогашенная судимость на момент совершения преступления, то примирение сторон с прекращением дела невозможно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Настя! Это не мировое соглашение, а ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Согласно ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если человек ранее судим, но при этом судимость снята или погашена, примирение возможно. Но прекращение дела по этому основанию право, а не обязанность суда, поэтому гарантировать человеку прекращение Вы не сможете даже в случае возмещения ущерба.

Настя
Клиент, д. Чебоксары
Спасибо, законно ли будет взять с него деньги? мне этот вопрос интерсен, если сможете ответьте пожалуйста

Вполне законно. Выдайте ему расписку, что получили денежную сумму в качестве компенсации морального вреда. Но никаких гарантий, что дело будет прекращено, Вы дать не можете, поскольку от Вас это зависит лишь частично.