8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ношение охолоденного оружия несовршеннолетним

Что будет если задержат с охолощенным оружием несовершеннолетнего ? Мне 16 лет , какое наказание ко мне могут применить

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Что будет если задержат с охолощенным оружием несовершеннолетнего ?

Юрий

В данном случае ничего не будет поскольку охолощенное оружие таковым в силу закона не является.

Ответственность предполагается в случае ношения оружия, под которым ФЗ «Об оружии» понимает

— устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

Охолощенное оружие к такого рода предмета не относится, что исключает возможность наступления ответственности.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если это охолощенное оружие, то никакого наказания именно за его ношение не предусмотрено.

Это не является ни преступлением на правонарушением,если только оно не будет использовано например для совершения грабежа или иных посягательств

0
0
0
0

Ответственность может наступить по ст. 20.8, КоАП РФ, но она говорит об оружии, к коему охолощенное оружие не относится, так как не позволяет конструктивно поражать на расстоянии

0
0
0
0
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!.. Носить, хранить холодное оружие можно только с 18 лет. Поэтому если сотрудник полиции обнаружит у несовершеннолетнего такое оружие, то ответственность за его поступок будут нести его родители. Однако если несовершеннолетнему исполнилось 16 лет и он имеет работу, тогда ответственность будет полностью возложена на него.Максимально-привлечение к адм. ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАп РФ в виде штрафа от 500 до 2000р с изьятием или без такового.

0
0
0
0
холодное оружие

Александр Тягунов

А где в вопросе речь идет о холодном оружии?

0
0
0
0

извините, а на каком основании ответственность будут нести родители?

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго времени суток!

в силу 10.07.2012 Федерального закона № 113-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“, охолощенное оружие относится к группе «списанное оружие»:

1) …
списанное оружие — огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

Согласно статье 13 указанного закона

списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Следовательно лицензия не нужна, но необходимо, чтобы Вам было 18 лет.

Таким образом, если Вас остановят, то возможно (необязательно, что наступит) ответственность по статье 20.8 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос: Определите объект и предмет преступления?
Задача 1. Сотрудниками ФСБ при выезде из Псковской области были задержаны двое граждан РФ, которые пытались похитить более 50 икон, представляющих историческую и культурную ценность. При этом, как было установлено в момент их изьятия, они применили оружие с целью сломить сопротивление охраника, дежурившего в складском помещении, где Хранились иконы. Вопрос: Определите объект и предмет преступления? Вопрос: Возможно ли оружие, которое применили преступники, признать предметом ланного преступления? Вопрос: Определите категорию преступления ст. 164 УК.
, вопрос №3915351, Мария, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Была судимость 18 лет назад, 13 ноября 1996 года Статья 13 п.3.1, после изменений Ф.З от 30марта 2023 года п.3, 1 ни каких изменений и поправок а также запетых и точек ни чего не изменилось
Добрый день, пришёл отказ на приобретение автоматическое глаткоствольное ружьё. Одна единица оружия имеется, получал разрешения по всем правилам и соблюдением законов Р.Ф, от 01.2021 года. Была судимость 18 лет назад, 13 ноября 1996 года Статья 13 п.3.1, после изменений Ф.З от 30марта 2023 года п.3,1 ни каких изменений и поправок а также запетых и точек ни чего не изменилось. Почему прищёл отказ?
, вопрос №3912874, Сергей, г. Челябинск
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Разве все проверки уже не проведены?
Доброго времени суток! Ситуация следующая, прошел всю мед. комиссию, прошел обучение на оружие, сделал зеленый охот билет,в общем подговил все необходимые документы, купил сейф. Настал час х, пришел в лицензионный отдел подавать документы, в ходе общения с сотрудниками была ссора с глав. сутрудником по выдаче лицензий(причина ссоры - сейф в одном городе, лицензионный отдел в другом, позже привез его в тот же день) Так вот, сегодня пришло уведомление на госуслугах о том что услуга оказана. Я написал одному из сотрудников отдела на вотсап, узнать все ли готово. На что он ответил мне, да разрешение выписали, но отдать мы вам его не можем пока мвд и фсб не пришлет заключение о проверке. Вопрос! Разве все проверки уже не проведены? Разрешение то готово. Они просто его не отдают, мне кажется что это из за обиды глав. сотрудника. Помогите! Подскажите как быть?!
, вопрос №3912451, Вадим, г. Краснодар
Лицензирование
Может ли это стать полноценным основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия?
Здравствуйте. Меня привлекли по статье 20.25. Может ли это стать полноценным основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №3912013, Александр, г. Иркутск
Лицензирование
Более того судимость снята на основании помилования президента, за участие в специальной военной операции на Украине
Здравствуйте. Могу ли я сделать лицензию на приобретение травматического или охотничьего гладкоствольного оружия, если у меня была судимость за тяжкое преступление по 222 статье. Но в данный момент она погашена, юридически я не судим. Более того судимость снята на основании помилования президента, за участие в специальной военной операции на Украине.
, вопрос №3911893, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019