Ношение охолоденного оружия несовршеннолетним

Что будет если задержат с охолощенным оружием несовершеннолетнего ? Мне 16 лет , какое наказание ко мне могут применить

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что будет если задержат с охолощенным оружием несовершеннолетнего ?

Юрий

В данном случае ничего не будет поскольку охолощенное оружие таковым в силу закона не является.

Ответственность предполагается в случае ношения оружия, под которым ФЗ «Об оружии» понимает

— устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

Охолощенное оружие к такого рода предмета не относится, что исключает возможность наступления ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если это охолощенное оружие, то никакого наказания именно за его ношение не предусмотрено.

Это не является ни преступлением на правонарушением,если только оно не будет использовано например для совершения грабежа или иных посягательств

Ответственность может наступить по ст. 20.8, КоАП РФ, но она говорит об оружии, к коему охолощенное оружие не относится, так как не позволяет конструктивно поражать на расстоянии

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!.. Носить, хранить холодное оружие можно только с 18 лет. Поэтому если сотрудник полиции обнаружит у несовершеннолетнего такое оружие, то ответственность за его поступок будут нести его родители. Однако если несовершеннолетнему исполнилось 16 лет и он имеет работу, тогда ответственность будет полностью возложена на него.Максимально-привлечение к адм. ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАп РФ в виде штрафа от 500 до 2000р с изьятием или без такового.

холодное оружие

Александр Тягунов

А где в вопросе речь идет о холодном оружии?

извините, а на каком основании ответственность будут нести родители?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго времени суток!

в силу 10.07.2012 Федерального закона № 113-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“, охолощенное оружие относится к группе «списанное оружие»:

1) …
списанное оружие — огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

Согласно статье 13 указанного закона

списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Следовательно лицензия не нужна, но необходимо, чтобы Вам было 18 лет.

Таким образом, если Вас остановят, то возможно (необязательно, что наступит) ответственность по статье 20.8 КоАП РФ.