8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ношение охолоденного оружия несовршеннолетним

Что будет если задержат с охолощенным оружием несовершеннолетнего ? Мне 16 лет , какое наказание ко мне могут применить

19 января 2019, 16:44, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер.

Что будет если задержат с охолощенным оружием несовершеннолетнего ?

Юрий

В данном случае ничего не будет поскольку охолощенное оружие таковым в силу закона не является.

Ответственность предполагается в случае ношения оружия, под которым ФЗ «Об оружии» понимает

— устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

Охолощенное оружие к такого рода предмета не относится, что исключает возможность наступления ответственности.

19 января 2019, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Если это охолощенное оружие, то никакого наказания именно за его ношение не предусмотрено.

Это не является ни преступлением на правонарушением,если только оно не будет использовано например для совершения грабежа или иных посягательств

19 января 2019, 16:50
0
0
0
0

Ответственность может наступить по ст. 20.8, КоАП РФ, но она говорит об оружии, к коему охолощенное оружие не относится, так как не позволяет конструктивно поражать на расстоянии

19 января 2019, 16:57
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!.. Носить, хранить холодное оружие можно только с 18 лет. Поэтому если сотрудник полиции обнаружит у несовершеннолетнего такое оружие, то ответственность за его поступок будут нести его родители. Однако если несовершеннолетнему исполнилось 16 лет и он имеет работу, тогда ответственность будет полностью возложена на него.Максимально-привлечение к адм. ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАп РФ в виде штрафа от 500 до 2000р с изьятием или без такового.

19 января 2019, 16:53
0
0
0
0
холодное оружие

Александр Тягунов

А где в вопросе речь идет о холодном оружии?

19 января 2019, 16:54

извините, а на каком основании ответственность будут нести родители?

19 января 2019, 17:00
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.4 рейтинг

Юрий, доброго времени суток!

в силу 10.07.2012 Федерального закона № 113-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“, охолощенное оружие относится к группе «списанное оружие»:

1) …
списанное оружие — огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

Согласно статье 13 указанного закона

списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Следовательно лицензия не нужна, но необходимо, чтобы Вам было 18 лет.

Таким образом, если Вас остановят, то возможно (необязательно, что наступит) ответственность по статье 20.8 КоАП РФ.

19 января 2019, 17:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, интересует вопрос касательно ношения пневматического оружия с энергией до 3 Дж, в техникуме например или в торговых центрах, есть кобура скрытого ношения, пистолет для самообороны
Здравствуйте, интересует вопрос касательно ношения пневматического оружия с энергией до 3 Дж, в техникуме например или в торговых центрах, есть кобура скрытого ношения, пистолет для самообороны.
17 марта, 05:19, вопрос №3009582, Фёдор, г. Тюмень
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я получить лицензию на ношение травматического оружия в 18 лет, и какие будут последствия, если я буду
Здравствуйте! Могу ли я получить лицензию на ношение травматического оружия в 18 лет, и какие будут последствия, если я буду носить травматический пистолет без лицензии на ношение и отсутствии документов на само оружие?
16 марта, 22:56, вопрос №3009482, руслан, г. Москва
1 ответ
Административное право
Каковы правила ношения травматического оружия?
Я хочу узнать , правила ношения травматического оружия Перемещения по всем регионам страны с оружием ограниченного поражения
28 октября 2018, 23:29, вопрос №2148999, Владимир Сидоренко, п. Ставропольский
1 ответ
Административное право
Законно ли будет аннулировано разрешение на хранение и ношение гражданского оружия?
Законно ли будет аннулировано разрешение на хранение и ношение гражданского оружия со ссылкой на ст 9 ФЗ-150 "Об оружии"(несоблюдение учета и сохранности оружия или несоблюдение этих условий) при утере оружия владельцем или краже оружия к примеру из домовладения при нарушении правил хранения
25 сентября 2018, 18:39, вопрос №2116067, юрий дарий, г. Курск
1 ответ
Административное право
Предусмотрена ли ответственность за ношение холодного оружия?
Здравствуйте! В декабре 2003 г была отменена уголовная ответственность за ношение холодного оружия (изменена ч. 4 ст 222 УК РФ). В КоАП есть ст. 20.8 ч. 4, которой предусмотрена ответственность за: "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами". Как я понимаю, речь идет о ст. 22 Закона об оружии № 150 Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Но там ни чего не говорится о холодном оружии. В свою очередь, в ст 6 этого же закона сказано, что: "Оборот в качестве гражданского и служебного оружия: ... холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;" Поясните пожалуйста, есть ли все же ответственность или нет?
23 марта 2017, 10:26, вопрос №1582448, Антон, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2019