Как рассчитать налог от стоимости продажи квартиры?

продаю квартиру за 1800 000,в собственности с ноября 2017года(по договору дду написана сумма обьекта 1860 000), а кадастровая стоимость 1540 000.Как расчетать налог?Так же будит в этом году покупка квартир.. в ипотеку за сумму 3150 000.Как расчетать все?

, Дарья, г. Березники
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

продаю квартиру за 1800 000, в собственности с ноября 2017года(по договору дду написана сумма обьекта 1860 000), а кадастровая стоимость 1540 000.Как расчетать налог?

Дарья

учитывать положения п.5 ст.217.1 НК Вам не надо поскольку цена продажи больше кадастровой стоимости объекта недвижимости.

НДФЛ Вам платить не придется, т.к. расход по приобретению отчуждаемой квартиры больше дохода.

для этого Вы должны подать декларацию, в которой заявите налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расход.

Так же будит в этом году покупка квартир… в ипотеку за сумму 3150 000.Как расчетать все?

Дарья

после регистрации права собственности или подписания акта приема-передачи с застройщиком, при покупке по ДДУ, у Вас возникает право на налоговый имущественный вычет по подп.3 (в размере не более 2 000 000) и 4 (в размере процентов по ипотеке, но не более 3 000 000) п.1 ст.220 НК, если ранее не использовали право на данный вычет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

Налогооблагаемого дохода от продажи у Вас не будет при применении Вами налогового вычета в размере фактических расходов на приобретение квартиры. (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ)

При покупке квартиры в ипотеку Вы будете иметь право на вычеты в размере фактических расходов на приобретение (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), а также в размере процентов, уплаченных банку по кредиту на приобретение квартиры (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ), при условии если ранее Вы указнные вычеты не использовали и у Вас удерживается подоходный налог, например по месту работы.

Услуги по подробному консультированию Вы можете получить обратившись в чат юриста индивидуально (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.