Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение с работы без отработки

могу ли я уволиться с работы без отработки с связи переездом на другое место жительство.Был в отделе кадров мне сказали,что такого права у меня нет.Хотелось бы узнать так ли это.

18 Сентября 2013, 13:34, вопрос №223012 Ринат, г. Нефтеюганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Silent-Wind Enik
    Silent-Wind Enik
    г. Москва
    • 7ответов
    • 1отзыв

    В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ 

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    18 Сентября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Верховный Суд РФ также разъяснил : Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы)  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Переезд на новое место жительства может быть признан как уважительная причина, по которой Вас должны уволить в срок, указанный вами в заявлении. 

    18 Сентября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ринат! Смена места жительства может быть признана уважительной причиной увольнения.

    По
    общему правилу, закрепленному в части первой ст. 80 ТК РФ, работник
    имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
    работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

    Однако
    в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе
    (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им
    работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и
    другие случаи), работодатель, в соответствии с частью третьей ст. 80 ТК
    РФ, обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
    работника.

    Как мы видим, Трудовой кодекс РФ предусматривает, что
    обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в
    заявлении работника, наступает при наличии определенных причин, которые
    обуславливают невозможность для работника продолжать работу. Это
    подтвердил и Верховный Суд РФ в решении от 16 ноября 2006 г. N
    ГКПИ06-1188.

    Статья 80 ТК РФ в качестве примера приводит лишь два
    случая увольнения работника в связи с невозможностью продолжать работу,
    отмечая, что возможны и другие. Таким образом, невозможность дальнейшей
    работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом
    конкретных обстоятельств.

    Ринат, если у Вас есть документы,
    подтверждающие необходимость Вашего переезда, то это может быть признано
    работодателем препятствием для осуществления Вами дальнейшей трудовой
    деятельности.

    В таких обстоятельствах работодатель обязан Вас
    уволить в срок, указанный в заявлении, требовать от Вас, Ринат,
    трудиться две недели после подачи заявления работодатель не вправе.

    Отмечу,
    что в п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от
    25.10.1983 N 8/22-31 «О некоторых вопросах, связанных с применением
    законодательства об укреплении трудовой дисциплины» переезд в другую
    местность приводится наряду с зачислением в учебное заведение и выходом
    на пенсию в качестве примера невозможности для работника продолжать
    работу.

    Кроме того, хоть и по смыслу части третьей ст. 80 ТК РФ
    для увольнения его в порядке этой нормы вы должны обосновать
    невозможность дальнейшей работы у своего работодателя. Законодательство
    не устанавливает какого-либо перечня документов, которые работник должен
    предоставить в подтверждение своего переезда в другую местность.

    При
    непредоставлении работником документов, подтверждающих переезд в другую
    местность, работодателю следует принимать решение об увольнении
    работника в срок, указанный в заявлении, исходя из того обоснования
    невозможности осуществления трудовой деятельности, которое привел
    работник в заявлении.

    При отказе работодателя уволить Вас в срок,
    указанный в заявлении, Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд,
    трудовую инспекцию или прокуратуру.

    Если из Вашего заявления
    непонятно, препятствует ли Ваш переезд в другую местность осуществлению
    трудовой деятельности у работодателя, то есть неясно, как скоро Вы
    переезжаете, как далеко и т.д., то  имеет смысл дополнить Ваше заявление
    об увольнении. 

    Удачи Вам на новом месте!

    18 Сентября 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats