8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если не хочу торопиться с разводом?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , я хочу подать на мужа алименты , с разводом пока что не тороплюсь , куда мне идти и какие нужны документы

, Анастасия, г. Тамбов
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия

Обратитесь с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье 

0
0
0
0
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты без расторжения брака могут быть назначены как в добровольном, так и в судебном порядке. Здесь все зависит от супругов и их умения договариваться между собой.

При добровольном взыскании, между супругами оформляется алиментное соглашение, в котором указывается срок, размер, условия и порядок выплат. 



Согласно ст. 110 Семейного кодекса, к заключению алиментного соглашения применяются нормы Гражданского кодекса РФ, которые регулируют гражданско-правовые сделки. Соответственно, чтобы заключить соглашение необходимо изложить егов письменной форме и подписать обеими сторонами.



Алиментное соглашение обязательно должно бытьзаверено у нотариуса, он ставит на нем отметку, тем самым заверяя подлинность соглашения.

Заверенное у нотариуса, такое соглашение имеет юридическую силу исполнительных листов, которые выдаются по решению суда. Поэтому, в случае уклонения от уплаты алиментов недобросовестным плательщиком, получатель может заявить об этом соответствующему судебному исполнителю, и соглашение будет исполнено в принудительном порядке.

Если невозможно договориться с супругом, то следует обратиться в суд. Порядок выплат назначается исходя из семейного законодательства. Суммы алиментов могут быть назначены в пропорциональных долях от среднемесячного дохода супруга либо в твердой денежной сумме.

Чтобы оформить алименты без расторжения брака, предоставьте суду такие документы:



— исковое заявление (2 экземпляра) (в обязательном порядке в иске должна быть указано: наименование суда, в который подается иск; реквизиты истца и ответчика; требования истца; обстоятельства, на которых основан иск; правдивые сведения, которые доказывают правоту истца, например, указание на то, что Вы полностью материально обеспечиваете ребенка, а его отец материальной помощи на его содержание не оказывает или оказывает в недостаточном объеме). 

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 разъяснено, что дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции. 

— документ о браке; документ о рождении ребенка;

— выписку из домовой книги, в которой указан адрес проживания ребенка.

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Если желаете взыскать алименты в процентах от дохода, то нужно направить мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Если имеется необходимость получать алименты в твердой денежной сумме (если муж скрывает свой доход, имеет нестабильный доход и т.д.), или взыскать алименты за предшествующий период (закон допускает за 3 года до дня обращения), то в районный суд. Фак нахождения в зарегистрированном браке не является препятствием для взыскания алиментов.

Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019