Как расторгнуть предыдущий брак, если уже состою в другом браке в другом городе?

Добрый день! Возникла такая ситуация,в 1991 году я сочетался браком в г.Туапсе,будучи прописанным в г.Курске.В 1992 году родилась дочь,но семейная жизнь не задалась и был вынужден вернуться в Курск.Супруга сказала что подала документы на развод,и что нас разведут без моего присутствия.В 2002 году я женился во второй раз. У нас 3 детей ,но на днях мне звонит бывшая супруга и говорит что не может выйти замуж так как мы оказывается не разведены.Подскажите как мне поступить в данной ситуации и расторгнуть предыдущий брак.Спасибо.

, Вадим, г. Курск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим, что бы точно ответить вам на ваш вопрос необходимо задать вам уточняющие вопросы:

Супруга сказала что подала документы на развод, и что нас разведут без моего присутствия

такое событие вполне имело место быть. Вас развели тогда? Если нет, то как

В 2002 году я женился во второй раз.

Как вы могли женить имея предыдущую регистрацию брака в паспорте?

 мне звонит бывшая супруга и говорит что не может выйти замуж так как мы оказывается не разведены.

Как это выяснилось?

если это действительно так, то ваш второй брак так же будет признан незаконным.

если у вас остались невыясненными вопросы  вы можете задать их мне, обратившись в чат.

Вадим
Клиент, г. Курск

Я так понимаю, что бывшая супруга на самом деле не подавала никаких документов на развод.Но меня уверила в обратном(не знаю с какой целью).А штампа о регистрации брака у меня не было, так как паспорт был поменян.Бывшая позвонила мне сама и сказала что мы не разведены.Подскажите как мне быть в данной ситуации.Спасибо!