Подача документов для гражданина РФ без прописки

Добрый день!

Такая ситуация:

У меня двойное гражданство (Россия, Германия).

На ПМЖ в Германии.

В России не прописан.

Имеется только немецкий паспорт и российский загранпаспорт (внутреннего нет)

Хотим расписаться с девушкой в кратчайшие сроки в г. Пермь.

1) Как лучше поступить: Расписаться как иностранец или всё же как гражданин РФ?

2) Можно ли ускорить процесс подачи заявления на роспись?

3) Какие документы нужны будут с моей стороны? (Женат не был, документ для подтверждения, что не состою в браке, получу в Германии.)

Свидетельство о рождении - старого образца (зелёный лист)

Заранее благодарен за Ваш ответ!

, Андрей, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что в соответствии с ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

с точки зрения российского государства Вы являетесь гражданином РФ.

В связи с чем регистрировать брак, на мой взгляд, Вы должны именно как гражданин РФ.

в соответствии с Семейным кодексом

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Поэтому укажите в качестве особых обстоятельств необходимость.выезда по Вашему ПМЖ и попросите о заключении брака до истечении месяца с момента подачи заявления.

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Пермь

Хорошо, спасибо!
А как поступить с документами? Или в данной ситуации прописка на территории РФ не важна, нужно только с Германии?
Заранее благодарен

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

Заключение брака на территории РФ возможно как с иностранным гражданином, так и с лицом, которое наряду с инстранным гражданством имеет гражданство РФ. Эти вопросы регулирует ст. 156 СК РФ

 СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

То есть Если Вы будете вступать в брак как гражданин Германии, то будут применятся требования ч.2, приведенной выше. Если же Вы указываете что Вы так же являетесь гражданином РФ, то

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

коллега.с точки зрения законодательства РФ автор вопроса является гражданином лишь РФ — статья 6 закона «О гражданстве». Вы предлагаете ему нарушить закон?