8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители являются гражданами Киргизии, получит ли гражданство РФ рожденный на территории РФ ребенок?

Здравствуйте Я гражданин Киргизии и муж гражданин Киргизии.Мы в России проходим ординатуру. При рождении ребенка на территории России мой ребенок может стать гражданином России? Если не предоставим гражданство нашему ребенку он получит гражданство РФ? Если получит гражданство при этом мы родители не будем ли иметь какие-либо ограничения с сфере родительских прав???

, Ирода, г. Новокузнецк
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно, при условии наличия официального отказа уполномоченного государственного органа Киргизии в предоставлении ребенку гражданства Киргизии.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

По общему правилу в правоотношениях с участием иностранных граждан и лиц без гражданства права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанности родителей по содержанию детей, подчиняются законодательству государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

СК РФ Статья 163.

Права и обязанности родителей и детей Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Каких-либо ограничений, родительских прав и обязанностей для иностранных родителей законом не предусмотрено.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Родители являются гражданами РФ, могу ли я на их основании получить гражданство?
Здравствуйте! Мне 22 года, я являлся гражданином Армении, на данный момент нет документов вообще (сроки истекли). Проживаю на территории РФ нелегально. Нахожусь в розыске в Армении за уклонение от армии. Родители являются гражданами РФ, могу ли я на их основании получить гражданство?
, вопрос №2787413, Артем, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Въезд в РФ украинцу на период закрытия границы
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если человек официально работает по патенту в РФ,сейчас находится в Украине, и является гражданином Украины, будет ли разрешено въезд на территорию РФ на этот период спасибо!
, вопрос №2713285, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как можно гражданину Киргизии законно получить гражданство РФ?
Здравствуйте я гражданин Киргизии но уже восемь лет живу в России и до сих пор не могу получить гражданство РФ хотя родители граждане России но я хочу вернутся назад на родину смогу ли я получить гражданство РФ
, вопрос №2591143, наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Как гражданину Киргизии получить быстро гражданство РФ?
Мне нужно гражданство как можно быстро и лехко получить я гражданин Киргизии для этого что надо делать
, вопрос №2582243, Тахмина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ рожденным в РФ детям и старшей дочери, рожденной в Армении?
Добрый вечер. Дело в том, что у моих внуков до сих пор нет гражданства РФ. Родились они в России (Санкт-Петербург), кроме старшей. Все 15 лет ни разу не уезжали за границу. Старшая внучка (18 лет) родилась в Армении и через 3 года переехала в Россию, недавно получила паспорт Армении. Средняя (15 лет) и младший (11 лет) родились в Санкт-Петербурге, но на момент рождения ни у одного из родителей Гражданства РФ не было. Потом в 2009 году их отец получил Гражданство РФ, но не вписал детей в паспорт, наверное, потому что идиот. Писали команде В. В. Путина и нам прислали письмо из МВД (прикреплю фото). Через паспортный стол района, где прописан отец, мы не можем получить регистрацию отправляют на Красных Текстильщиков. А там говорят, что они регистрацию сделать не могут. И ничем помочь не могут. Совсем уже растерялись. То туда едем, то туда. Без результата Помогите, пожалуйста
, вопрос №2087825, Земфира, г. Санкт-Петербург
3 ответа