Распространение фотографий эротического содержания несовершеннолетней девушки

Здравствуйте. Произошла такая ситуация : несовершеннолетняя девушка отправила свои фотографии эротического содержания одному человеку, после чего тот распространил их по одной социалной сети. Теперь эти фотографии шлют на право и на лево разные люди по беседам в той соц.сети. Можно ли как-то привлечь к ответственности этих людей, распространяющих ее фотографии?

, Ума, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Распространение заключается в доведении до сведения других лиц материалов и предметов порнографического характера

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
фотографии эротического содержания

Ума

Можно ли как-то привлечь к ответственности этих людей, распространяющих ее фотографии?

Ума

если данные фото являются именно эротическими, но не являются порнографическими изображениями (а это определяется экспертизой) , то ответственность может наступить только по данной статье УК:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание илираспространение сведений о частной жизнилица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В данном случае гражданин получил интим-фото законным образом, с согласия потерпевшей. Однако данная информация была адресоована лично ему, права распространять её далее неопределённому кругу лиц девушка не предоставляла. Поэтому впоолне можно вести речь о наличии в действиях молодого человека состава преступления, предусимотренного ст.137 УК РФ.