Как можно вступить в наследство и развестись с мужем одновременно?

Здравствуйте. Как можно вступить в наследство и развестись с мужем одновременно, при том условии, что нотариус запрашивает свидетельство о браке.Развод будет в судебном порядке, соответственно свидительства о регистрации брака на руках не будет. Что можно сделать в данной ситуации? Или только сначала вступать в наследство, а потом подавать в суд? Супруг никакого отношения и доли не имеет в наследуемом имуществе.

, Дарья, г. Ярославль
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Исходя из описанного Вами, свидетельство о заключении брака нотариус требует для подтверждения смены фамилии наследником. Представьте нотариусу свидетельство, он снимет копию и копия будет хранится в наследственном деле. Оригинал потребуется лишь для обозрения. То же самое и с бракоразводным процессом – в материалы дела представляется копия свидетельства и лишь в судебном заседании на обозрение суду должен быть представлен оригинал.

Вы также можете сделать нотариально заверенные копии свидетельства, такая копия будет иметь юридическую силу.