Как подать на бывшего мужа на алименты, находясь не по месту жительства?

Подскажите пожалуйста как можно подать на алименты на бывшего мужа находясь не по месту жительства и что нужно для этого и можно ли подать ещё на то, что я воспитываю одна ребенка инвалида. Заранее спасибо.

, Надежда, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста как можно подать на алименты на бывшего мужа находясь не по месту жительства и что нужно для этого и можно ли подать ещё на то, что я воспитываю одна ребенка инвалида. Заранее спасибо.

Надежда

Возможно подать либо по месту Вашей регистрации либо по месту регистрации отца ребенка, чтобы подать в ином месте, т. е. по месту фактического проживания, необходимо будет подтвердить факт проживания документально. Подать можете как на себя так и на ребенка:

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;