Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получаю по смс предложения от банков

Добрый день. Уже в который раз приходит на мой телефон предложения оформить тот или иной кредит от различных банков, с которыми меня сейчас ничего не связывает. Подскажите, что мне необходимо сделать и на что опираться "ФЗ статья номер", что бы остановить этот смс пресинг со стороны этих банков.

18 Сентября 2013, 12:45, вопрос №222962 Денис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Если коротко, Вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу, указав в обращении, что считаете эти СМС рекламой, на которую Вы не давали согласия (направление Вам рекламы по сети связи без Вашего согласия прямо запрещено ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).

    Также если в СМС обращаются лично к Вам (например по имени), можете обратиться в Роскомнадзор с просьбой защитить Ваши права как субъекта персональных данных, указав на то, что банки, рассылающие Ваши СМС, осуществляют обработку Ваших персональных данных без Вашего согласия.

    Будет ли практический эффект сказать затруднительно, распространители таких сообщений на запросы антимонопольщиков дадут десятки обоснований почему эти сообщения нельзя считать рекламой, а сама по себе рассылка СМС никаких нормативных актов не нарушает. Но есть вероятность, что обжегшись о Вас повторять эксперименты банки не захотят.

    Резюме: пишите обращение в Федеральную антимомнопольную службу, ссылаясь на ст. 18 закона «О рекламе».

    18 Сентября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смутницкий Ян

    Здравствуйте.

    Если Вы не давали свой номер любому из этих банков, пишите заявление в Федеральную антимонопольную службу. Практика положительная по данным вопросам уже существует.

    ПРИМЕР ЗАЯВЛЕНИЯ:

    Руководителю _________ УФАС России

    ________________________________ (ФИО)

    ________________________ (адрес)


    от ______________________________(ФИО)

    паспорт _____________выдан _____________

    ___________________________(когда и кем)

    Адрес:_________________________________

    тел.:________________________________

    e-mail: _____________________


    Заявление


    На
    мой телефонный номер _______________ (сотовый оператор
    ________________, договор № ___________ от _________________) поступили
    смс-сообщения следующего содержания:


    От отправителя _______ (наименование отправителя):

    18.02.2013 г., 16:49: _______________ (текст сообщения)

    18.02.2013 г., 17:32: _______________ (текст сообщения)

    13.03.2013
    г., 14:20_______________ (текст сообщения)

    Я
    никогда не давал письменного или иного согласия на получение рекламы
    от перечисленных отправителей и компаний. Я неоднократно звонил всем
    указанным выше компаниям с просьбой прекратить рассылку по моему номеру,
    однако мои просьбы были оставлены без внимания.


    Считаю,
    что в данном случае имеют место факты нарушения федерального
    законодательства о рекламе. В соответствии с ч.1 ст. 18 Федерального
    закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» «Распространение рекламы по
    сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной,
    факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при
    условии предварительного согласия абонента или адресата на получение
    рекламы. При этом реклама признается распространенной без
    предварительного согласия абонента или адресата, если
    рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено».


    На основании вышеизложенного прошу:

    1.
    Возбудить административное производство в отношении юридических лиц,
    предпринимателей, физических лиц, рассылавших вышеуказанную смс-рекламу
    по факту нарушения законодательства о рекламе, в частности ч.1 ст.18
    Федерального закона от 13.03.2006 №38-Ф3 «О рекламе».

    2. Признать незаконной данную рекламу, распространенную на территории города_______ без предварительного согласия абонента.

    3. Принять необходимые санкции к лицам, нарушившим федеральное законодательство, если факт такого нарушения будет доказан.


    К
    данному заявлению прилагаю: копию договора с сотовым оператором,
    детализацию входящих смс, фотографии указанных в заявлении смс на экране
    моего телефона.


    Дата, подпись 

    Обратите внимание на прилагаемые документы.

    У ФАС есть 30 дней на рассмотрение жалобы. При необходимости этот срок может быть продлен еще на 30 дней.

    18 Сентября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats