Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по исполнительному листу

Здравствуйте! У меня умер брат, я подала на наследство. Брату выплачивали ежемесячно деньги по исполнительному листу, который был предьявлен в 2008 году, а выплаты начались в 2012 году, т.е есть задолженность 3,5 года. Как мне получить с должника эту задолженность и куда мне обратиться? Судебный пристав сказала, нужно подавать заново, как долговой лист.

18 Сентября 2013, 12:30, вопрос №222946 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо предъявить в суд, который вынес решение в пользу брата, заявление о замене взыскателя в исполнительном производстве.

    К заявлению приложите  копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию исполнительного листа, копию судебного решения, справку судебного пристава о задолженности, копию свидетельства о смерти Вашего брата, копию Вашего паспорта, копию свидетельства о праве на наследство.  
     

    18 Сентября 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где мне взять копию исполнительного листа, ведь он находится у пристава г.Волжский. И справки о задолженности у меня тоже нет, мне никто ее не давал, но она есть , это точно... И где взять копию постановления о возбуждении исполнительного про-ва

    18 Сентября 2013, 12:58
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Все это необходимо запросить у приставов на Дружбе, 1.

    Отнесите в ССП запрос следующего содержания (шапку составьте сами):

     

    Прошу предоставить расчет задолженности ФИО ДОЛЖНИКА по
    исполнительному документу, взыскателем по которому является ФИО ВЗЫСКАТЕЛЯ за прошедший период (с разбивкой по месяцам), а также копию  постановления о возбуждении исполнительного производства, копию исполнительного листа, копию судебного решения (если имеется в деле).

     

    Запрашиваемые сведения необходимы для обращения в суд в целях замены взыскателя в испол. производстве.

     

    Приложение: копия свидетельства о праве на наследство.

    Запрос в двух экземплярах, один (с отметкой о принятии) оставляете себе.

    18 Сентября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Попробуйте так поговорить с приставом, чтобы позволил Вам снять ксерокопию. Они ленивые в Волжском, поленятся письменный ответ давать на Ваш запрос.

    Еще можно их прям в процесс привлечь, но для этого надо будет в суде доказать, что Вы сами не смогли у них взять необходимые документы.

    Если копию судебного решения не найдете — ничего. Просто работникам суда придется дольше искать дело, оно уже в архиве.

     

    18 Сентября 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже разговаривала с судебным приставом г.Вожский с Саустовой Т.Н. по этому вопросу, но она толком даже и не знает какая сумма задолженности. Вот в чем вопрос... Мне тяжело поддерживать связь с другим городом, поймите... Если бы я жила в вашем городе, то конечно же приехала сама, а так.... Может вы мне сможите чем то помочь...

    18 Сентября 2013, 13:15

    Уточнение клиента

    Мне только остается писать жалобу на пристава Саустову Т.Н, не работа а черти что....

    18 Сентября 2013, 13:19
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я бы помогла, но правила сайта таковы, что нельзя обмениваться своими координатами.

    Значит, отправляйте запрос по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В течение месяца они должны Вам ответить. В суд также можно предъявить заявление по почте, только копии документов необходимо заверить у нотариуса, если не сможете приехать, также напишите в заявлении просьбу рассмотреть без Вашего участия, или наймите представителя.

     

    P.S. Справку надо заказать. Они должны сверить все поступления от должника и общую сумму долга и написать, сколько осталось. Пускай это будет без разбивки по месяцам, просто не знаю, что в решении было написано.

     

    Решить вопрос можно. Если приставы не зашевелятся. Если они не ответят, прикладывайте уведомление из почты, которое Вам дадут при отправке запроса приставам, к заявлению в суд и приглашайте их в процесс для предъявления необходимых документов и сведений.

    18 Сентября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Написать жалобу — тоже выход, но потеряете много времени. Совет: сначала поменяйте взыскателя, а потом пишите жалобы на бездействия приставов. Они могут отфутболить жалобу, сославшись, что вы еще не взыскатель в  испол производстве.

    Хорошо, что в суде еще работают, можно сказать, на совесть.

    18 Сентября 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное за советы! Видимо мне все таки прийдется самой ехать и все ворошить в город Волжский. У меня такое горе, что я это так не оставлю. Можите поссмотреть ссылку:http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fwww.odnoklassniki.ru%2Fdk%3Fcmd%3DlogExternal%26amp%3Bst._aid%3DConversations_Openlink%26amp%3Bst.name%3DexternalLinkRedirect%26amp%3Bst.link%3Dhttp%253A%252F%252Fwww.irk.ru%252Fnews%252F20130810%252Fmurder%252F

    18 Сентября 2013, 13:38

    Уточнение клиента

    Денисов Владимир Маркович сделал моего брата инвалидом, и теперь я лишилась и мамы и брата, в один день. А он без наказанный ходит, даже к уголовной ответственности его не привлекли....

    18 Сентября 2013, 13:41
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Юличка, нельзя оставлять ссылки на внешние источники, а мне переходить. Это запрещено. Меня могут заблокировать, а здесь часть моего заработка)

    18 Сентября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо... Все равно спасибо Вам и дай Бог здоровья!

    18 Сентября 2013, 13:42

    Уточнение клиента

    Извените, а можно я еще спрошу у вас...Можно ли мне сейчас написать ЗАПРОС судебному приставу Саустовой Т,Н. о предоставлении копий, на основании заявления о подаче на наследство? Чтобы не ждать пол года? Ведь мне нотариус сказала и там написано, в заявлении, что я могу на основании его, уже быть наследником , примерно так...

    18 Сентября 2013, 16:23

    Уточнение клиента

    Елена, добрый день! Скажите пожалуйста, я сейчас вступила в правопреемника. Сделали замену по исполнительному листу, по возврату долга. А могу я этот долг индексировать? Ведь долг с 2008 года по 2012г???

    29 Сентября 2015, 12:18
stats