Можно ли оформить доверенность и заверить её без лица, на которого она составляется?

можно ли оформить доверенность и заверить её без лица, на которого составляется доверенность, если предъявить копию его паспорта?

провели межевание садового участка, документы в виде диска нужно задать в МФЦ, но хозяйке участка сложно ходить (пожилая женщина инв.3гр) и находится в другом городе , я - дочь могла бы сама задать и получить эти документы по доверенности.

так вот , чтоб сделать эту доверенность тоже нужно нам с ней ехать к нотариусу.

может ли она в своем городе вызвать нотариуса и без меня оформить эту доверенность на меня и потом вышлет мне для дальнейших действий с межеванием.

, Рузиля, г. Ижевск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Конечно она может выдать доверенность без личного присутствия представляемого, оно совсем не обязательно.  Пусть обращается к любому нотариусу у себя в городе за удостоверением доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими ли­цами(ст. 185 ГК).

 Выдача доверенности — односторонняя сделка. Поэтому ее совершение не требует согласия представителя или его личного присутствия.

Удачи