Как избежать лишения родительских прав в отношении детей и опеки отца над ними?

здравствуйте, я разведена от предыдущего брака имею несовершеннолетних детей 8 и 10 лет, в 16 году детей оставили жить со мной с матерью, отец высудил порядок общения, и до сих пор говорит детям я вас заберу не переживайте, долгая история. суть вопроса : за дело очень не хорошее я им поставила хорошие синяки у дочери около глаза что не мало важно хотела по губам ну так вышло, отец их забрал и не вернул сказал дети тебя боятся, пришла сегодня в опнд мне сказали что их отец сказал что это не впервой, на что и сказал что после беседы в школе возможно будет возбуждено уголовное дело, но это реально в первый раз, у него тетя работает в больнице и может сделать все что понадобится в плане медецины . я каюсь дура да нет мне оправданий, помогите советом. спасибо

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совет один — постарайтесь объясниться с отцом детей и наладить отношения, так как уголовное дело могут завести учитывая, что здоровью детей был причинен вред. Более того, данное деяние может повлечь и лишение Вас родительских прав  Это конечно крайний случай, но учитывая ст. 69 СК РФ это возможно при наличии приговора по данному делу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
отец не желает со мной общаться с самого развода, для него я плохая мать, слишком жестоко его бросила

к сожалению перспективы у данной ситуации не очень положительные для Вас. Надо решать вопрос с отцом и пытаться примириться с детьми. Если имеется решение суда об определении места жительства детей с Вами — обращайтесь в службу судебных приставов с целью принудительного исполнения решения суда.