Порядок установления отцовства через суд и оплата теста ДНК

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если мать подает в суд на установления отцовства, при этом во время рождения ребенка сама отказалась от меня, и что бы ребенок был на меня написан, не давала с ним увидеться, а теперь подала в суд . Если будет делаться днк тест кто будет оплачивать эти судебные издержки

, Владимир, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При заявлении в судебном порядке ходатайства о проведении экспертизы ДНК ее оплачивает лицо ее заявившее.

 Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

После вынесенного решения суда стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока заплатит мать при назначении этой экспертиза по суду. А после того как ваше отцовство установят взыщут сумму с вас.