8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготная пенсия педработникам

Входит ли в педстаж год работы воспитателем в оздоровительном детском санатории? Имею ли я право на льготную пенсию, так как мой стаж - 25 лет?

15 сентября 2013, 08:03, Наталья, г. Нижний Ломов
Флорис Насибуллин
Флорис Насибуллин
Юрист,

Здравствуйте, Наталья!
В «Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 есть должность „воспитатель“ и наименование учреждения: „оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении: санаторная школа- интернат; санаторно- лесная школа“.
При наличии педагогического стажа 25 лет на льготную пенсию имеете право.

18 сентября 2013, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Льготная пенсия северянина
Здравствуйте! Вопрос по пенсии... Начал свой трудовой стаж в 1985 году в Южно-Сахалинске, т.е. в районе на который распространяются льготы закона "о северах". В 2004м году переехал на ПМЖ в европейскую часть России. В 2014м и 2018м приезжал на Сахалин погостить к родственникам и заодно обращался в Сахалинское отделение Пенсионного Фонда РФ за консультациями по поводу выхода на пенсию в 55 лет. При консультациях сахалинские сотрудники ПФ РФ посмотрев мою трудовую книжку, оба раза подтвердили моё право на льготную пенсию... Когда в сентябре 2019 года мне исполнилось 55 лет, я, через сайт госуслуг, обратился с заявлением о пенсии. Специалист ПФ РФ в Таганроге, где я сейчас проживаю, принял моё заявление и при личном приёме подтвердил моё право на льготную пенсию с 4 марта 2020 года. Т.к. в стране произошла пенсионная реформа и я попал "под её первую волну", то право выхода на пенсию возникает на полгода позже 55 лет. Потому специалист Пенсионного Фонда велела обратиться за пенсией в феврале 2020 года, то бишь за месяц до срока моего права. 5-го февраля 2020 года я вновь прибыл в Таганрогское отделение ПФ РФ и при помощи их специалиста заполнил заявление на пенсию. Но вскоре получил по почте письмо, в котором Пенсионный Фонд меня уведомлял о том, что рассмотрение моего вопроса приостановлено. Я вновь лично прибыл к специалистам ПФ РФ за разъяснениями и мне ответили что для льготной пенсии: 1) у меня не хватает "северного" стажа, хотя с 1985 года по 2004 год я жил и работал на предприятиях расположенных только в Южно-Сахалинске 2) в военном билете имеется недочёт; я был призван в ряды Советской Армии в мае 1983 года, прибыл в учебную в/ч 86632 в мае 1983 года, убыл из учебной части в ноябре 1983 года, прибыл в в/ч 47005 в ЗабВО в декабре 1984года; т.е. по сути у меня нет одного года службы... В связи со всем вышеизложенным, хотел бы получить от Вас квалифицированную консультацию: имею ли я право на льготную пенсию и когда оно возникло/возникает? Какова цена Вашей консультации? Готов предоставить электронные копии необходимых документов. Зовут меня Дмитриев Константин Александрович, мой e-mail: kovrik_64@mail.ru
14 мая 2020, 03:19, вопрос №2771153, Константин Александрович Дмитриев, г. Таганрог
4 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на льготную пенсию, если работала на заводе и есть более 27 лет мед стажа?
Женщина, возраст 54 года. Трудовую деятельность начала в 1982 году оператором на заводе. В 1989 году окончила мединститут (5 лет). С 1989 до 1992 года декрет и интернатура. С 1992 года по настоящее время врач- стоматолог 27 лет и 8 месяцев. Имею ли я право на начисление льготной пенсии? Входит- ли интернатура в стаж для начисления льготной пенсии? Входит- ли декретный отпуск в стаж для начисления льготной пенсии? Повлияет ли получение льготной пенсии на размер пенсии по возрасту?
11 апреля 2020, 11:22, вопрос №2740085, Александр, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Что делать, если пенсионный фонд не выплачивает льготную пенсию?
Здравствуйте. Меня зовут Саша. Ситуация такая. Мой отец проработал Электрогазосварщиком 30 лет,хотя достаточно 25 общего стажа и 12.5 из них по данной профессии (в связи с работой в тяжелых условиях труда по Списку №2 в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона ) На пенсию он пошел в 52 года, однако пенсию ему назначили обычную , как и людям , которые не работали . к примеру данной ситуации , у Сергея , моего отца , есть Родной брат - Николай, у которого такой же стаж работы , но пенсию ему начисляют другую (больше , льготную). Хотя , с 1987 по 2004 год они работали на одном производстве по одной и той же профессии. З а этот период они уже проработали больше положенного стажа по 2 списку , то есть больше 12.5 лет. И Николай подошел под коэффициент 1.2, а отец нет . Правда, Николай говорит, что собиралась комиссия от Пенсионного фонда, которая приходила на то место работы. Ну, это было тоже не просто так , а по связям. Пенсионный фонд , внимание, не запросил в архиве заработную плату за 5 лет , которые бы тоже учитывались при наличии пенсии . Уточню, что работал и проживал Сергей в Калужской области , городе Людиново , который относится к Чернобыльской зоне. Мужчины Выходили на пенсию в 55 лет , а женщины в 52 , соответственно , из за воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Но из - за того , что профессия электрогазосварщик относится к Списку №2, отец и его Брат вышли на пенсию 52 года . Проще говоря , из за вредности на здоровье профессии . И соответственно , должны выплачивать льготную пенсию .То есть , почитав документы , которые я приложу , Пенсионный Фонд по закону отправил на льготную пенсию отца , но выплачивает обычную. Хотя , чтобы получать обычную пенсию - нужно уйти в 55 лет. Мы не понимаем этих противоречий . Судя по документам , по тому , что там написано , они пишут :" Расчетный размер пенсии на 01.01.2002 при стажевом коэффициенте 0.55 ( за стаж до 01.01.2002 г. 17 лет 01 месяц 20 дней исходя из требуемого 25 лет ) ...и т.д. У меня возникли 2 мысли -Либо они считают , что на 2002 год у отца должен быть стаж 25 лет и он не доработал до него. Хотя это физически невозможно , так как папа 1965 года. И даже с учетом практики в Техникуме , Армии и последующей работе никак не может насчитаться 25 лет. - Вторая мысль , что в 2002 году была введена какая то реформа ,которая могла влиять на весь расчет, но не могу уточнить какая , потому что люди до 1967 года рождения не подходили под нее , так как их застраховало Государство, и пенсионный налог платило государство , а не предприятие, не в зависимости от того частное предприятие или Государственное. Хотелось бы узнать , на какие статьи закона опираться при разговоре с работниками Пенсионного фонда и дальнейшей подачи в суд СПАСИБО
01 июня 2019, 08:32, вопрос №2380510, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли декретный отпуск в досрочную пенсию педработника?
Я родила 9 сентября 1992 года, входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком на досрочную пенсию педработникам. Продолжаю работать учителем.
04 сентября 2018, 17:09, вопрос №2096880, Зинаида, г. Серов
1 ответ
Защита прав работников
Льготный стаж педработников
Здравствуйте у меня вопрос по льготному пенсионному стажу. Я обратился в территориальный пенсионный фонд по вопросу о количестве лет педагогического стажа дающего право на льготную пенсию. 8 лет до 2002 года я проработал в сельской школе учителем на территории подотчетной данному пенсионному фонду, затем пришлись переехать в другой город и менять учебные заведения, работал от нескольких месяцев до нескольких лет в филиалах государственных колледжей, техникумах, вузах, о чем есть записи в трудовой книжке. С 2007 года работаю в колледже опять по месту нахождения пенсионного фонда. В пенсионному фонде сказали что 5 лет не входят в льготный стаж так как учебные заведения якобы не подавали сведения о том что моя работа в них подлежит льготельготе по стажу. Обидно терять 5 лет. Помогите разобраться. Спасибо
07 июля 2015, 23:14, вопрос №897662, Виктор, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013