8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия несовпадения кодов ОКВЭД с реальной деятельностью ООО

есть ООО, зарегистрированное еще 2014 году. При регистрации, основной вид деятельности был указан: Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам.Дополнительные, так же из этой области. По факту ООО занимается розничной продажей кондитерских изделий, кассовый аппарат отсутствует. Какие могут быть последствия при выявлении данного факта контролирующими органами?

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Относительно вашей ситуации рекомендую все же внести изменения ОКВЭД совпадающие в реальной деятельность. Однако, в письме ФНС РФ от 30.05.2018 № ЕД-4-15/10392@ содержатся рекомендации о том, как налоговым органам реагировать в случае несовпадения фактически осуществляемой деятельности налогоплательщика с его кодами ОКВЭД. Обращается внимание на следующее:

Обязанность налоговых органов по контролю за правильностью указания кодов законодательством о налогах и сборах не установлена. Однако отдельные налоговые послабления связываются с определенными видами деятельности, поэтому налоговые органы полномочны проводить контрольные мероприятия для определения соответствия заявленного вида деятельности фактическому.
При выявлении несоответствий налоговый орган может рекомендовать внести необходимые изменения в установленном порядке.

О привлечении налогоплательщика к какому-либо виду ответственности за несоответствие ОКВЭД фактическим направлениям работы в письме не сказано.

Вы же платите налоги все это время, я правильно понимаю?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2019