Получение гражданства РФ гражданкой Республики Узбекистан по носителю русского языка

Добрый день! Я гражданин РФ, живу с девушкой (не женат на ней), гражданкой Узбекистана.
В данный момент она обучается в университете на очной форме обучения в г.Мытищи.
Собирается подавать прошение о вступление в гражданство РФ по «носителю русского языка».

Пакет документов:

  1. Паспорт республики Узбекистан.
  2. Миграционная карточка.
  3. Временная регистрация в г.Мытищи.
  4. Вид на жительство в РФ (Вид на жительство выдавался с целью учебы);
  5. Справка от родственника, гражданина РФ, проживающего в РФ.;
  6. Справка о носителе русского языка;
  7. Справка о выходе из гражданства республики Узбекистан;

Собственного финансового обеспечения последние 6 месяцев она не имеет, т.к оплачиваю все расходы я.

Вопросы:

1. Каким образом можно показать финансовую обеспеченность для подачи документов на гражданство РФ в её случае?

2. Может ли иностранный студент очной формы обучения, имеющий ВНЖ официально устроиться на работу в Москве?

3. Будет ли достаточным подтверждением финансового обеспечения, если она устроится на официальную работу и через месяц получит справку 2НДФЛ с зарплатой больше МРОТ по Москве.

4. Нужно ли подтверждать доходы за предыдущие месяцы и каким образом это можно сделать в её случае?

5. Можно ли изменить место временной регистрации во время рассмотрения прошения о вступлении в гражданство?
Вообще достаточно ли временной регистрации или нужно иметь постоянную?
Спасибо!

Уточнение от клиента

Добрый день, еще выяснился момент, что есть счет в банке, подходящий под сроки декларации указанный в п. 10 Указа Президента. С движением средств за первые пол года (дарение денежных средств, покупки и т.д). За вторую половину периода движения нет. Это может упростить подачу декларации за предыдущий год?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

1. Каким образом можно показать финансовую обеспеченность для подачи документов на гражданство РФ в её случае?

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
б) имеют законный источник средств к существованию;

При этом согласно разъяснениям МВД РФ на официальном ресурсе следует:

Статья 14 часть 2.1 (носители русского языка)

К заявлению предоставляют:

— документ, подтверждающий  законный  источник средств к существованию – за год, предшествовавший дате обращения с заявлением

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Дополнительная разъяснительная информация также по ссылке МВД РФ:https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство/упрощенный-порядок-предоставления-гражда

При этом согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. для ее ситуации подойдет к примеру открытие счета и вклада, для чего необходимо будет предоставить справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета,

2. Может ли иностранный студент очной формы обучения, имеющий ВНЖ официально устроиться на работу в Москве?

По трудовому законодательству такое право имеется в том числе и у иностранных граждан.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

3. Будет ли достаточным подтверждением финансового обеспечения, если она устроится на официальную работу и через месяц получит справку 2НДФЛ с зарплатой больше МРОТ по Москве.

Да, это также будет подтверждением, выше я уже привел перечень документов которые могут быть отнесены к подтверждающим источник средств к существованию законного характера.

4. Нужно ли подтверждать доходы за предыдущие месяцы и каким образом это можно сделать в её случае?

В приведенных выше положения указано:

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерациис 1 января по 31 декабря года....

http://www.consultant.ru/docum...

5. Можно ли изменить место временной регистрации во время рассмотрения прошения о вступлении в гражданство?

Только по желанию самого иностранного гражданина имеющего РВП  если речь о временном проживании нельзя,  понадобятся основания для этого, таковыми могут являться в виде  исключения:  право собственности жилье в другом месте где он желает зарегистрироваться,  если является участником программы переселения  соотечественников.

Для этого подается  заявление  в территориальное подразделение МВД РФ  по месту выдачи РВП или  месту проживания.

Соответствующие разъяснения МВД РФ на этот счет по ссылке:

Что делать, если нужно сменить место временного проживания

https://22.мвд.рф/news/item/11...

Вообще достаточно ли временной регистрации или нужно иметь постоянную?

Достаточно и временной.

Также дополнительно в отношении осуществления трудовой деятельности в России граждан Узбекистана, рекомендую ознакомиться с положениями

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации

Настоящее Соглашение регулирует вопросы трудовой деятельности и защиты прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Узбекистан.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Каким образом можно показать финансовую обеспеченность для подачи документов на гражданство РФ в её случае?

Александр

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» было отмечено, что

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство; один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

В числе таких документов:

справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Как видите, перечень документов является открытым. То есть это может быть любой документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума. Соответственно Вы можете предоставить свою справку о доходах и выразить готовность содержать претендентку на получение гражданства.

2. Может ли иностранный студент очной формы обучения, имеющий ВНЖ официально устроиться на работу в Москве?

Александр

Позволю себе процитировать норму закона:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)

Статья 13.4. Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации по очной форме

1. Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6 и 7 пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона.

2. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

Исключения определены пунктами, которые Вы можете посмотреть, нажав на соответствующие ссылки.

3. Будет ли достаточным подтверждением финансового обеспечения, если она устроится на официальную работу и через месяц получит справку 2НДФЛ с зарплатой больше МРОТ по Москве.

Александр

Да, будет.

4. Нужно ли подтверждать доходы за предыдущие месяцы и каким образом это можно сделать в её случае?

Нет, вопрос касается именно последующего времени, а не предыдущего. Но если это например справка 2-НДФЛ, то она может включать и предыдущий период.

5. Можно ли изменить место временной регистрации во время рассмотрения прошения о вступлении в гражданство?

Александр

Если во время рассмотрения заявления на гражданство РФ поменяли адрес места жительства (регистрацию места жительства), то необходимо об этом уведомить УВМ

Приказ ФМС № 64:

16.14. В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению. В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому адресу.

Уточню по поводу периода предоставления документов, действительно есть отсылка к п. 10 Указа Президента, в котором указано:

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерациис 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
3.Временная регистрация в г.Мытищи.

Вопросы:

1. Каким образом можно показать финансовую обеспеченность для подачи документов на гражданство РФ в её случае?

Александр

Здравствуйте Александр.уточните пожалуйста Временная регистрация это не миграционный учет?

 Сразу скажу что, на гражданство РФ можно подать только по месту жительства то есть по регистрации по месту жительства, если регистрация по месту жительства город Мытищи, тогда   в  УВМ ГУ МВД Московской области  , миграционный учет не подойдет(отрывной талон уведомления) согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»I. Порядок оформления и подачи заявлений
и иных документов, необходимых для приобретения
или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

И документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию может быть и 2-НДФЛ если она будет работать на момент подачи на гражданств РФ  не менее 6 месяцев,

а банковский вклад не подойдет если он открыт не менее года  до подачи документов на гражданство РФ.

Иждивением тоже можете подтвердить источник дохода  как супруг(близкий родственник), если заключите брак до подачи документов на гражданство РФ, при этом заявление  об иждивении оформляется  в нотариусе и предоставлется дополнительно справка о  доходах супруги(или близкого родственника).

ЕСЛИ не будет оформлено брак между Вами это  проблематично(не по Закону, но в практике часто отказывают), но можно если она будет работать на то время!, но Вам нужно будет еще гарантийное письмо заполнить  при подаче документов и настойчиво добиваться этого, через начальника если откажут инспекторы УВМ

2. Может ли иностранный студент очной формы обучения, имеющий ВНЖ официально устроиться на работу в Москве?

Александр

ДА конечно

3. Будет ли достаточным подтверждением финансового обеспечения, если она устроится на официальную работу и через месяц получит справку 2НДФЛ с зарплатой больше МРОТ по Москве.

Александр

Нет к сожалению

4. Нужно ли подтверждать доходы за предыдущие месяцы и каким образом это можно сделать в её случае?

Александр

Если будет работать так и указываете в графе дохода по основному места работы

Вообще достаточно ли временной регистрации или нужно иметь постоянную?

Александр

У нее должна быть просто  регистрация по месту жительства, а не  миграционный учет.

Ответьте на мое уточнение, которое указал на самом начале ответа

5. Можно ли изменить место временной регистрации во время рассмотрения прошения о вступлении в гражданство?

Александр

Простите не ответил на этот вопрос.Место жительства можно поменять во время рассмотрения Ваших документов на гражданство РФ, но нужно с заявлением обратиться в УВМ МВД по прежнему место жительства, где Вы подали документы на гражданство РФ согласно  Положения--выше указанному Указу

V. Исполнение решений по вопросам
гражданства Российской Федерации

38. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации исполняется полномочным органом, принявшим заявление к рассмотрению.
При изменении места жительства заявителя в период рассмотрения его заявления, подтвержденном документально, информация о принятом по его заявлению решении направляется полномочным органом, принявшим заявление к рассмотрению, в полномочный орган по новому месту жительства заявителя для исполнения решения.

ГОТОВ ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Временная регистрация в г.Мытищи.

Александр

Александр если регистрация не штамп в ВНЖ (она тоже временнная, но на срок ВНЖ бывает), тогда это миграционный учет иностранного гражданина — и это не подойдет для подачи документов на гражданство РФ, поэтому в этом случае ее нужно регистрировать по месту жительства  лучше к себе, чтобы вопрос с иждивением можно было решать