Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется оплата больничного после увольнения сотрудника?

Добрый день!

Ситуация такая: утром 14.12.2018 уволилась с работы, МДОУ. С отработкой до 29.12

14.12.2018 вечером, поскользнулась, попала с переломом в больницу.

С 14.12 по 25.12 один больничный отдала на оплату

С 26.12 открыт другой больничный, который должен быть закрыт 23.01.

Отдала первый лист на оплату. Заодно забрала трудовую. Дата увольнения 29.12

Теперь звонят с работы, 18.01:

Эпизод 1й спрашивают, когда прийду с больничным.

Эпизод 2й. 18.01 звонок от заведующей, просит прийти срочно с трудовой. На мой вопрос по какому поводу - по поводу оплаты больничного.

Звонки меня настораживают, сама в бузгалтерии ничего не смыслю:

Вопрос: 1. какова сумма оплаты в % в моей ситуации и 2. в течении какого времени с момента увольнения больничный подлежит оплате.

18 января 2019, 11:31, Татьяна, г. Саратов
Лариса Дорофеева
Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Не настораживайтесь ) Трудовая необходима для оплаты больничного. Работодатель должен убедиться, что Вы не нашли другую работу. И оплата больничного в Вашем случае будет полной.

Когда работник компании заболел практически сразу после того, как уволился, оплата больничного листа после увольнения производится еще в течение 30 календарных дней. Это право закреплено в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 (далее – ФЗ № 255). Сотрудник обязан сам прийти и передать больничный после увольнения работодателю для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Оплату производят не только за те дни, которые попадают в оговоренные в законе 30 суток, но, и, если больничный лист после увольнения выходит за рамки этого срока.

после увольнения больничный рассчитывают по ставке 60% от средней заработной платы. При этом стаж работы значения не имеет (ст. 7 ФЗ № 255).

НО!!!

При увольнении во время больничного, как у Вас, правило о расчете оплаты в размере 60% от среднего заработка не действует, так как Вы заболели, будучи еще в штате предприятия. То есть, увольнение по собственному желанию во время больничного оплачивают по общеустановленным нормам.

Полная оплата больничного при увольнении по собственному желанию происходит после выхода сотрудника с лечения, во время получения расчета.

Чтобы подтвердить право на оплату больничного после увольнения по собственному желанию или другому основанию, Вы должны принести:

паспорт;
копию и оригинал трудовой книжки (где будет ясно видно, что не нашли новое место работы)

19 января 2019, 21:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В день увольнения ушёл на больничный, закрыт больничный после увольнения
Здравствуйте. В день увольнения ушёл на больничный, закрыт больничный после увольнения. Как правильно написать заявление бывшему работодателю на оплату больничного листа и какие документы нужны?
02 апреля, 22:57, вопрос №3020799, Владимир, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Защита прав работников
В какие сроки будет оплата больничного после увольнения по статье?
здравствуйте! буду оплачивать больничный после увольнения по статье? Сколько в течении месяца после увольнения можно предоставить больничных листов? Спасибо.
26 ноября 2019, 03:27, вопрос №2600339, Наталья Фирсова, пгт. Забайкальск
1 ответ
Трудовое право
Сколько времени будут оплачивать больничный лист после увольнения сотрудника?
Сколько времени будут оплачивать больничный лист после увольнения сотрудника. Допустим сотрудник находится на больничном с 10.12.2018 г, по сей день, а заявление на увольнение написал с 15.01.2019 г. Больничный закроется только 09.02.2019 г ему его оплатят?
27 января 2019, 12:44, вопрос №2238801, Ришат, г. Салават
2 ответа
Защита прав работников
Оплата больничного после увольнения работника
Добрый день, меня интересует вопрос о оплате больничного после увольнения. Сколько времени даётся учреждению на оплату, после того как я сдал все полагающиеся мною документы
07 сентября 2018, 12:28, вопрос №2099747, Сергей Хозяинов, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какие документы нужно предоставить для больничного после увольнения?
Добрый день! Какие документы нужно предоставить бывшему работодателю для оплаты больничного после увольнения. И если бывший работодатель требует справку о том, что Я не состою на бирже труда обязан ли Я по месту прописки ее предоставить? Просто Я живу в Москве, а прописан в Краснодаре. И можно ли больничный лист отправить заказным письмом бывшему работодателю?
20 апреля 2018, 21:16, вопрос №1973978, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2019