Положена ли квартира инвалиду 2 группы, если жилье по месту прописки продают?

Здравствуйте , мне 24 года , я инвалид 2 группы , инвалид с детства , раньше жила в деревне в частном доме с отцом, мамой и братом . Там же все четверо и прописаны . Дом был оформлен на бабушку . Сейчас она оформила дарственную на моего брата , и он теперь продаёт его . Отец построил новый дом , выписался из старого и прописался в новом со своей новой женой . Отношения с ними я не поддерживаю , живу в городе с мамой на съёмной квартире . Я замужем , муж находится в местах лишения свободы , недвижимости никакой у него нет, так же как и у нас . Скажите , пожалуйста , положено ли мне как инвалиду и при данных обстоятельствах от государства какая либо помощ? Ведь когда брат продаст дом то мне будет элементарно даже не где прописаться ! И если положено но мне откажут , могу ли я обратиться допустим в суд ?

, Юлия, г. Оренбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, мне 24 года, я инвалид 2 группы, инвалид с детства, раньше жила в деревне в частном доме с отцом, мамой и братом. Там же все четверо и прописаны. Дом был оформлен на бабушку. Сейчас она оформила дарственную на моего брата, и он теперь продаёт его.

Юлия

Добрый день! К сожалению — он может продать если станет собственником. А уже новые владельцы через суд смогут вас снять с регистрационного учёта.

Скажите, пожалуйста, положено ли мне как инвалиду и при данных обстоятельствах от государства какая либо помощ?

Юлия

Отдельное жильё как инвалиду положено если вы признаны малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий и попадаете под действие ст. 57 ЖК РФ — при наличии заболевания при котором не возможно совместное проживание иных лиц — есть перечень — т.е. не все инвалиды имеют право на отдельное жильё.

при данных обстоятельствах от государства какая либо помощ?

Юлия

Вы имеете право подать на улучшение жилищных условий заявление в общем порядке — для этого подайте заявление в администрацию об признании вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. С Уважением…