Как получить гражданство РФ и что для этого нужно в данном случае?

Здравствуйте.я гражданка РК.хочу переехать в Астрахань РФ.и получить гражданство РФ.у меня 11 классов образование.я мать одиночка.сыну 6 лет.нету трудовой книжки т.к не когда официально не работала.но мой папа гражданин РФ.и мне посоветовали собрать все документы справки в РК что нет долгов.папины ксерокс документы РФ и переехать в Астрахань там все документы сдать в цон. И ждать гражданство РФ.хотела узнать это правда или по-другому оформляется гражданство РФ?

, Анна, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Одним из способов получения гражданства РФ гражданами Казахстана является обращение с заявлением о приеме в российское гражданство в консульский отдел посольства Российской Федерации в Республике Казахстан: г. Астана, ул. Бараева, д. 4 (вход со стороны ул.Жумабека Ташенова).

На сегодняшний день данный порядок приобретения гражданства РФ является самым простым и быстрым. Заявителю достаточно подготовить заявление о приеме в гражданство России, а также другие необходимые документы и подать их соответствующим российским должностным лицам на территории Республики Казахстан.

Соответственно, при получении российского гражданства рассматриваемым способом гражданину Казахстана не требуется предварительно въезжать на территорию России, оформлять регистрацию по месту пребывания, получать разрешение на временное проживание и вид на жительство и др.

Решение о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в данном случае принимается в течение шести месяцев.

Однако круг лиц, имеющих право на получение гражданства России в загранучреждении РФ на территории Казахстана весьма узок. Сделать это имеет право:

Совершеннолетний и дееспособный гражданин Казахстана, который имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России, т. е. имеющего регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему российскому паспорту.

Вместе с указанным заявителем имеют возможность принять гражданство РФ его несовершеннолетние дети, являющиеся гражданами Республики Казахстан или лицами без гражданства.

Ребенок, один из родителей или единственный родитель которого имеет российское гражданство, а также ребенок, над которым установлены опека или попечительство гражданина России.

Получение ребенком гражданства РФ

После получения гражданства РФ гражданами Казахстана в загранучреждении и принесения ими Присяги гражданина России, соответствующими должностными лицами выдается документ, подтверждающий наличие гражданства РФ. Таким документом является заграничный паспорт гражданина РФ.

Для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, документом, подтверждающим наличие у него гражданства РФ может являться как загранпаспорт гражданина РФ на его имя, так и его свидетельство о рождении, с соответствующей отметкой и (или) заграничный паспорт гражданина РФ его родителя (заграничные паспорта граждан РФ его родителей), в который (в которые) внесены сведения о ребенке.

Хотелось бы обратить внимание, что российские загранучреждения за пределами страны не уполномочены выдавать внутренние паспорта гражданина РФ. Исключительными полномочиями на оказание данной государственной услуги обладают подразделения по вопросам миграции МВД России.

Поэтому, для получения гражданином России, достигшим 14-летнего возраста, внутреннего паспорта гражданина РФ (при наличии необходимости в этом) после получения загранпаспорта гражданина РФ ему необходимо прибыть на территорию России и обратиться с соответствующим заявлением в структурное подразделение территориального органа Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту пребывания заявителя (т. е. после оформления регистрации по месту пребывания) или по месту обращения (т. е. без оформления какой-либо регистрации, по месту фактического проживания).

В обоих указанных случаях внутренний паспорт гражданина РФ выдается заявителю в тридцатидневный срок.

Рада была помочь. Удачи Вам.

 с уважением, Наталья Павлова, юрист (Санкт-Петербург)