Перекрёстное поручительство - возможен ли зачёт

Если Поручитель, является по другому Договору поставки Должником перед Кредитором. В случае неисполнения обязательств Поручителя по договору Поручительства Возможен ли зачёт требований по договору поставки, где Пручитель является Должником. Ссылки на ГК РФ.

, Мария, г. Томск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Мария,

В соответствии со ст. 410 ГК РФ взаимозачет является односторонней сделкой, осуществляемой между двумя субъектами гражданско-правовых отношений. При этом для зачета достаточно заявления одной стороны. Те ООО Р-Трейд может направлять уведомление контрагенту — покупателю-дебитору (как правило, просроченная дебиторская задолженность), чтобы погасить свою кредиторскую задолженность за маркетинговые услуги (не просроченную кред задолж, но срок исполнения обязательств по которой наступил – те мы подписали акт оказания услуг и по условиям договора оказания услуг должны оплатить услуги в течение, например, 7 дней от даты оказания услуг (под которой подразумевается дата подписания акта). Для того чтобы прекратить встречные обязательства зачетом, надо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия (ст. 410 ГК РФ): — зачитываемые требования должны быть однородны. Например, стороны должны друг другу деньги: у одной есть долг за приобретенные товары, а у второй — долг по возврату займа; — на момент зачета должен наступить срок исполнения каждого из зачитываемых требований. Это условие выполняется, и когда по условиям договора обязательство должно быть исполнено по первому требованию; — зачет не должен быть запрещен законом или договором. Например, по закону нельзя зачесть требование, по которому истек срок исковой давности и контрагент заявил об этом (ст. 411 ГК РФ). Когда зачитываемые требования не равны по размеру, зачет производится на меньшую из сумм. Для зачета достаточно заявления одной стороны. То есть с момента получения другой стороной заявления (это должно быть документально подтверждено, например уведомлением о вручении, распиской) зачет считается состоявшимся (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 N 65). Сторона, направившая уведомление о зачете встречных однородных требований, должна иметь подтверждение о том, что документ получен партнером, так как зачет будет считаться совершенным именно в момент получения данного уведомления контрагентом, если иное не указано в самом уведомлении о проведении зачета. Если же инициатор проведения зачета укажет в уведомлении какую-то конкретную дату, с которой обязательства сторон считаются исполненными полностью или частично, то зачет будет считаться исполненным именно с этой даты. Если же уведомление носит характер просьбы, например, «Просим Вашего согласия на проведение зачета встречных требований...», то исполнение обязательств посредством проведения зачета будет считаться с даты, согласованной сторонами.

Судебно-арбитражная практика исходит из первого варианта,  то есть если срок исполнения обязательства не наступил, а заявление о зачете сделано, то данное заявление не должно иметь правового эффекта. Об этом, в частности, указано в п. 18 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 декабря 2001 г. N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований». Такой подход призван защитить ту сторону, срок исполнения обязательства которой еще не наступил. Иной подход к решению данного вопроса поставил бы указанную сторону в крайне невыгодное положение, поскольку лишил бы ее возможности требовать исполнения однородного обязательства от своего контрагента в случае заявления им о зачете в период до момента наступления срока исполнения обязательства указанной стороной.

Поэтому если стороны в договоре предусмотрели отсрочку платежа, то только по истечению этого срока и следует проводить зачет требований (т. е. на 31-й день), в противном случае такой зачет по заявлению контрагента может быть признан судом недействительным.

Более подробно здесь

https://www.glavbukh.ru/hl/290...

С уважением Кононова Я А

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария! Ваш вопрос  несколько непонятно изложен.

  Если Поручитель, является по другому Договору поставки Должником перед Кредитором. В случае неисполнения обязательств Поручителя по договору Поручительства Возможен ли зачёт требований по договору поставки, где Пручитель является Должником.

То есть если следовать из Вашего вопроса (как я его понимаю):

1. Должник не исполняет обязательств перед Кредитором (поставщиком);

2. Кредитор (поставщик) предъявляет требования к Поручителю покупателя;

3. Обязанным в таком случае перед Поставщиком является Поручитель.Соответственно Поручитель становится Должником перед Кредитором (Поставщиком).

Далее:

В случае неисполнения обязательств Поручителя по договору Поручительства Возможен ли зачёт требований по договору поставки, где Пручитель является Должником.

Мария

Если Кредитор (Поставщик по договору поставки) имеет задолженность перед Поручителем по иным обязательствам, соответственно в данном случае возможно произвести взаиморасчет между Кредитором (поставщиком) и Поручителем. В соответствии со ст. 410 ГК РФ :

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Оформить данный взаимозачет целесообразно соответствующим соглашением и актом о взаимозачете, в которых должны быть отражены сумма, подлежащая взаимозачету, и основания из которых образовалась данная сумма (договоры).

Ссылки на ГК РФ.

Мария

Основания и порядок проведения взаимозачета определены в ГК в ст.ст. 410-413.