Сроки назначения пенсии по случаю потери кормильца после подачи документов

Викторову А.П. была назначена трудовая пенсия по инвалидности в феврале 2010 года. После назначения пенсии он продолжал работать до конца 2011 г. В связи с его смертью на двоих детей, один из которых учился в СУЗе, была назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Укажите и подсчитайте сроки назначения пенсии по случаю потери кормильца, если известно, что заявление со всеми документами было подано спустя 6 месяцев после смерти Викторова

, Лилия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Пенсия по случаю потери кормильца  назначается со дня смерти кормильца, кроме следующих случаев назначения пенсии с более поздними сроками:
членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, — со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;
родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, — со дня обращения за пенсией.

Пенсия за прошлое время при несвоевременном обращении пенсионера назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Таким образом, пенсия должна быть назначена за все 6 месяцев.