Что произойдет с кредитным долгом при продаже ООО?

Добрый день! У мужа открыто ООО, и на данную фирму был взят в банке кредит, который оплачивался регулярно. Сейчас супруг хочет продать данную фирму. Вопрос: при данной продаже кредит остается на фирме или на муже?

, Татьяна Дорошенко, г. Самара

Добрый день,

Кредит останется на организации. Если Ваш муж не выступал в качестве поручителя по этому кредиту как физическое лицо, то каких-либо требований к нему не должно предъявляться.

Татьяна Дорошенко
Клиент, г. Самара

Подскажите пожалуйста, а если новый собственник уже после подписания договора, уведомил нас о том, что собирается подавать на банкротство фирмы, в данном случае, что будет? Сделку отменят и все перейдет моему мужу снова?

Немного запутанная ситуация. Но по общему правилу, отношения по продажи доли в ООО, к банкротству самого юридического лица не относятся, т.е. на сделку по продаже ООО не должны влиять и отменять её.

Но есть конечно исключения, например, если Ваш муж ввел покупателя доли в заблуждение по поводу финансового состояния ООО и т.п.