С зарплаты считают 50 % по кредиту если отец подаст на меня на алименты с меня будут меньше считать?

с зарплаты считают 50 % по кредиту если отец подаст на меня на алименты с меня будут меньше считать?

, Оксана, г. Абакан
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Оксана, здравствуйте.
Стороны, разумеется, свободны в выборе условий договора, но позволю себе предположение, что 50% — это исключительно Ваша калькуляция, а банк требует с Вас конкретную денежную сумму, не зависящую от величины заработной платы.
Если же речь идёт об удержании из Вашей заработной платы средств в рамках исполнительного производства, то необходимы Ваши дополнительные пояснения.

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День

Максимальные размеры удержаний из заработной платы работника установлены статьей 138 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ее положениями общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных иными федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Федеральным законом  «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа с должника (в нашем случае — с работника) может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей. Установлено также, что при удержании по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Указанные выше ограничения согласно статье 139 Трудового кодекса РФ не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Не является удержанием по смыслу

ст. 137ТК РФ вычет из заработной платы суммы, предназначенной для погашения кредита, при наличии заявления работника (письмоРоструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1). В этом случае уменьшение размера зарплаты происходит не в принудительном порядке, как, например, при удержании алиментов (ст. 109СК РФ), а по желанию самого работника.