Как переоформить совместно нажитое имущество на себя после развода?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как переоформить совместно нажитое имущество на себя после развода (вывести квартиру из совместной собственности)?Квартира была куплена в браке и оформлена на меня(жену). Позже был составлен брачный договор в котором нет разделения по долям, а прописано что устанавливается режим раздельной собственности супругов- имущество , которое было приобретено во время брака, является собственностью того из супругов , на имя которого оно оформлено или зарегестрировано. Развод был 2,5 года назад через мировой суд. После развода имущество не делилось и не переоформлялось .

, Софья, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Софья. Продаете/дарите имущество по договору купли-продажи/договору дарения с нотариальным заверением. Нотариусу предоставляете брачный договор. и договор купли-продажи вами данного имущества.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Софья!

Не совсем понятен вопрос, если имущество оформлено на Вас, о чем имеются соответствующие документы, брак расторгнут и имущество ни при разводе, ни после этого не делилось, никто не обращался в суд о его разделе, чем вызвана необходимость дополнительного переоформления?

Софья
Клиент, г. Москва
Хотелось бы вывести квартиру из статуса совместно нажитое, чтобы в далеком будущем никто не смог претендовать на него и не пытался выделить доли( например наследники бывшего супруга). Насколько я знаю можно подать документы на переоформление в Росреестр через МФЦ, так ли это? И подойдёт ли для этого брачный договор где нет выделения конкретных долей?
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Так в вашем брачном договоре написано: «имущество, которое было приобретено во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано». Квартира, как я понимаю, зарегистрирована на вас, соответственно она является вашей собственностью, а не совместной собственностью. Если после развода имущество не делилось и не переоформлялось, то супругам по умолчанию осталось в собственность то имущество, которое было зарегистрировано на них. Тем более это изначально написано в вашем брачном договоре.