Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расписка имеет ли юридическую силу

Человек занял денег 10000 руб и написал расписку вместо паспорта написал водительское удостоверение дата рождения и место регистрации.

Имеет ли документ юридическую силу?

18 Сентября 2013, 10:49, вопрос №222884 Тимур, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Тимур, добрый день. Да, данная расписка имеет юридическую силу. С уважением!

    18 Сентября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Тимур, здравствуйте, да такая расписка имеет юридическую силу.

    18 Сентября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ,  в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    в расписке должны быть указаны сведения, которые позволяют идентифицировать заемщика и займодавца. Если в ней все эти сведения есть (а водительского удостоверения, даты рождения и места регистрации в данном случае, думаю, будет достаточно), то расписка будет иметь такую же юридическую силу, как если бы между вами был заключен договор займа.

    имея оригинал расписки на руках, можно обращаться в суд с заявлением о взыскании суммы долга. нужно быть также уверенным, что адрес регистрации указан в расписке правильный. Видели ли Вы паспорт заемщика?

    18 Сентября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если в расписке есть сведения, позволяющие идентифицировать Вас и есть дата составления расписки, то  имеет.

    Если срок возврата не указан, то прошу принять к сведению:

    П. 1 ст. 810 ГК РФ: В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    18 Сентября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats