Каким будет размер госпошлины за апелляционную жалобу?

Каков будет размер госпошлины за апелляционную жалобу?Если истец при подаче иска оплатил 3500 рублей,суд уменьшил сумму госпошлины истца до 2900 рублей.Суд гражданский,о взыскании задолженности за коммунальные платежи,я-ответчик.

, Юрий, г. Оренбург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

Размер госпошлины составит 150 рублей.

Юрий
Клиент, г. Оренбург
а не 50% от 3500 рублей? (ведь истец при подаче иска оплатил данную сумму)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Таким образом, размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы всегда одинаковый, зависит только от статуса плательщика (физическое или юридическое лицо) и составляет для граждан 150 рублей.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

150 рублей за апелляционную жалобу, 1/2 от иска не имущественного характера, на сайте любого суда есть. Что за вопрос?