Как будет исчисляться налог с продажи при данных обстоятельствах?

Как будет исчисляться налог с продажи, если физ.лицо решило сначала отмежевать земельный пай бывшего колхоза (земли с/х назначения), а затем продать уже отмежеванный земельный участок? Будет ли для него факт межевания в земельный участок своего пая являться вновь приобретенным имуществом (как утверждает налоговая инспекция)?

, Ильвира, г. Казань

Здравствуйте, Ильвира.

 Пай представляет собой часть общедолевой собственности, а размер пая определяется в виде процента от суммарного значения участков.

При межевании и последующем выделе пая право собственности на долю (пай) в ранее существовавшем земельном участке прекращается, образуется два или несколько (если выделяется несколько пайщиков) новых земельных участков. То есть это новый объект недвижимости и срок владения им будет отсчитываться от даты регистрации права собственности на уже самостоятельный, никак не связанный с остальными земельный участок.

Поэтому налоговый орган прав.

С уважением, Е.Каргапольцев.