Недобросовестные ответчики или мошенники?

Я взыскиваю неосновательное обогащение при отсутствии договорных отношений. Владелец счета и банковской карты к нему - заявляет, что карту отдавал 3-му лицу на пару дней, и якобы, владелец счета мои деньги не снимал.И, возможно, привезет на суд это 3-е лицо- якобы получателя денег с карты, который так и подтвердит. Законно ли это?

, Дмитрий Индигирка, г. Омск
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, в каких отношениях Вы состоите с владельцем счета? Правильно ли я понимаю, что Вы перечислили на карту кому-то денежные средства, а теперь хотите их вернуть? Если так, то Вам необходимо только доказать факт зачисления денежных средств на чужой счет и отсутствие оснований для получения этих средств у владельца счета (т.е. между вами не было никаких обязательств, в счет исполнения которых Вы могли бы эти деньги заплатить). Куда и на что были потрачены Ваши денежные средства владельцем карты при таких обстоятельствах значения не имеет.