Как можно подать встречный иск по алиментам?

Здравствуйте! У меня двое детей один живет со мной второй с бывшей женой. Сейчас бывшая супруга подала иск о взыскании алиментов на ребёнка, могу ли я в рамках этого процесса предьявить встречный иск о взыскании алиментов уже с неё? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Вы можете обратиться за взысканием алиментов на содержание проживающего с Вами ребёнка. Но я бы, всё-таки, не рекомендовала предъявлять его как встречный. Суд, скорее всего,  просто объединит их в одно производство.

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена, спасибо! Уточните пожалуйста, взыскивать в порядке искового производства или приказного?

В зависимости от способа: если в долях к заработку  — судебным приказом, если в твёрдой денежной сумме — иском.