400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда вследствие побоев без возбуждения УД?

В результате конфликта мне были нанесены побои. Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда с обидчика без возбуждения уголовного дела.

17 Января 2019, 23:18, вопрос №2228512
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
208
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Право на взыскание компенсации морального вреда Вы имеете. Если Вы предложите виновному лицу компенсировать Вам причиненные страдания, а он добровольно солгаситься, это не будет противозаконно. Напротив, восстановится Ваше право. Если же Вы будете обращаться в суд  в порядке гражданского судопроизводства, то вам необходимо будет представлять доказательства вины Вашего обидчика, доказательства причинения вреда Вашему здоровью. А без документов, полученных процессуальным порядком это будет  крайне затруднительно.

 Если добровольно не получается получить компенсацию, все же обратитесь с заявлением в полицию, Вы в суде сможете примириться и прекратить производство по делу.

18 Января 2019, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.