Могу ли я подать иск на твердую сумму алиментов, если плательщик трудоустроился?

Я подала на алименты на мужа после развода, ребенок остался со мной в кв. ,суд одобрил и назначил сумму вычета среднюю по РФ около 10000 р. так как он не работал , после 3х месяцев он устроился на полставки и алименты стали 1500 р. могу ли я подать на него иск на твердую сумму в размери 6000 р.

, наталия, г. Рязань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия!

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме, учитывая факт ухудшения материального положения ребенка. А суд, как известно, должен руководствоваться, в первую очередь, интересами несовершеннолетних детей.